Приговор в отношении Остапьюк А И по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Чередниченко Б.В., подсудимого Остапьюк А.И., адвоката Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 445945, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Остапьюк А.И., <данные изъяты>,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остапьюк А.И. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время суток, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Остапьюк А.И., находясь в лесополосе около железнодорожных путей станции «Краснодар Пашковский» в г. Краснодаре, умышлено, незаконно, не преследуя цели сбыта, кустарным способом из <данные изъяты>, путем экстрагировании при нагревании, изготовил наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина, массой не менее 0,672 грамма, то есть в крупном размере. Часть из указанного наркотического средства подсудимый употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, не преследуя цели сбыта, с целью личного употребления, перелил в медицинский шприц объемом 20мл и спрятал за пояс брюк и хранил при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции около <адрес> в г. Краснодаре, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

То есть своими действиями Остапьюк А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы правильно и полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения,, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, вину признал, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим и судимость не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Остапьюк А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

.Меру пресечения, содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 8 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья