Приговор в отношении Очередной А С по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-173/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар «29» марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Очередного А. С., защитника адвоката Кузьмина А.К., представившего удостоверение № 3124, и ордер № 446364, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Очередного А. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Очередной А.С. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Летом 2000 года, точное время и дата дознанием не установлены, Очередной А. С., находясь около СОШ № расположенной по <адрес>, обнаружил на грунте в траве 5 (пять) спортивно - охотничьих патронов, калибра 5,6мм., являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина» и пригодные для производства выстрелов. Действуя умышленно, Очередной А.С. незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел указанные 5 (пять) патронов, которые стал незаконно хранить в <адрес>, по месту своего проживания, до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ7 года в 12 часов 30 минут при производстве осмотра <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в комнате на кровати, в левом боковом кармане вельветовых брюк, принадлежащих Очередному А.С. вышеуказанные 5 (пять) патронов, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина» и пригодные для производства выстрелов.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Очередной А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очередного ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Очередному А.С. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, 5гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: