Приговор в отношении Павлов В В по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар 06 мая 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Павлова В.В., ее защитника - адвоката филиала № 43 КККА Четверкиной О.В., предоставившей удостоверение № 2612 и ордер № 319145, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Павлова В.В., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ, статьей 319 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Павлов В.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, так же публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. ФИО1 двигался в сторону <данные изъяты> <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> per. по <адрес>, где был остановлен инспектором ПДПС ГИБДД г. Краснодара н.п. ГУВД по КК ФИО6 и инспектором ПДПС ГИБДД г. Краснодара н.п. ГУВД по КК ФИО12, являющимися должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, находящиеся в форменной одежде сотрудника МВД РФ и при исполнении должностных обязанностей. Поскольку по внешним признакам Павлов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, он был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования в Наркологический диспансер ДЗ по КК, расположенный по адресу <адрес>.По результатам освидетельствования было установлено, что Павлов В.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и инспектором ФИО5 в отношении него был составлен административный протокол и Павлов В.В. был отстранен от управления транспортным средством. Однако, Павлов В.В. стал препятствовать эвакуации своего автомобиля. В связи с этим, инспектором ФИО6 к нему были применены спецсредства в виде наручников. В связи с активным сопротивлением, оказанным Павловым В.В., у него расстегнулось кольцо наручника на правой руке, которая осталась свободна.<данные изъяты> в период времени примерно с 05 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин, более точно время в ходе следствия установлено не было, находясь на обочине дороги напротив <адрес> у Павлова В.В., в связи с применением в отношении него мер административного принуждения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия неопасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя задуманное, Павлов В.В. осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему удар правой рукой в лицо и в область левого плеча, причинив повреждения мягких тканей в области лица и физическую боль. Во время применения насилия в отношении ФИО6, Павлов В.В. умышленно, в присутствии посторонних лиц - ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также инспекторов ПДПС ГИБДД г. Краснодара н.п. ГУВД по КК ФИО10 ФИО11 выразился в адрес инспектора ПДПС ГИБДД г. Краснодара при исполнении его должностных обязанностей ФИО12 грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинства как представителя власти.,

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 318 УК РФ, статье 319 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова В.В. признать виновным и назначить наказание:

по части 1 статьи 318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей;

по статье 319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить штраф в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- DVD + R 16х диск с видеозаписью конфликта гражданина Павлова В.В. и сотрудника ПДПС ГИБДД г. Краснодара н.п. ГУВД по КК ФИО6(л.д.54,55 )хранящийся при деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: