Приговор в отношении Жогараков М А по ч.1 ст.322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 25 апреля 2011 года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Жогаракова М.А., его защитника - адвоката Каневского филиала № 4 КККА Крупских И.А, предоставившего удостоверение № 617 и ордер № 319676, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Жогаракова М.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жогараков М.А. покушался на пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гражданин Республики Таджикистан, Жогараков М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в 21:10, имея желание выехать ид РФ в республику Таджикистан с целью навестить родственников, но не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ, в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявил в качестве документа на право выезда из РФ общегражданский паспорт гражданина Республики Таджикистан серии А №, выданный ОВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, на имя Жогараков П.А.,<данные изъяты> года рождения, который не принадлежал предъявителю (чужой документ). При попытки выезда из Российской Федерации в Республики Таджикистан авиарейсом № по маршруту «<данные изъяты> граждан республики Таджикистан Жогараков М.А.совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации. Однако по независящим от него обстоятельствам, был выявлен и задержан сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации «пропуск лиц через Государственную границу включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Основанием для пропуска через Государственную границу Российской Федерации лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявил действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве. Документом предоставляющим право выезде граждан Республики Таджикистан из Российской Федерации в соответствии с приложением № 5, статьи 1 соглашения от ДД.ММ.ГГГГ между правительством республики Беларусь, правительством республики Казахстан, правительством Кыргыской республики, правительством Российской Федерации и правительством республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан является паспорт гражданина Республики Таджикистан.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 322 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, вмести с тем не имеет регистрации на территории РФ, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жогаракова М.А. признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30-части 1 статьи 322 УК РФ в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять.

Срок отбытия исчислять с 01 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - паспорт гражданки республики Таджикистан серии А №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД района И. Сомони <адрес>, на имя Жогаракова М.А..<данные изъяты> года рождения (л.д.80,81), хранящийся при уголовном деле, направить в консульство республики Таджикистан в городе Москве для возврата его владельцу.

Вещественные доказательства - посадочный талон <данные изъяты>, на рейс №, регистрационный №, на рейс по маршруту <данные изъяты>), выданный на имя ZHOGARAKOV(л.д.86-88), миграционную карту серии <данные изъяты> №, кассовый чек об уплате авиабилета №, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания,(л.д.101,102) хранящиеся при деле- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденной с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: