ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 22 апреля 2011 года
Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Макаренко Е.И., его защитника - адвоката АК КККА Баженову О.И., предоставившего удостоверение №2723 и ордер № 445906, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Макаренко Е.И., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Макаренко Е.И. совершил четыре эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, ФИО1 находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, более точного места дознанием не установлено, на асфальте обнаружил прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> и его производных, за исключением производные включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего приобретения и хранения наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Макаренко Е.И., Макаренко Е.И. оставил при себе прозрачный пакет с <данные изъяты>. В результате вышеперечисленных действий Макаренко Е.И., незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотического средство <данные изъяты> и его производных, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой 0,87 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане надетых на нем брюк до 12 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут, Макаренко Е.И. находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, был выявлен сотрудниками РУФСКН России пол КК. В ходе личного досмотра Макаренко Е.И., в правом заднем кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> и его производных, за исключением производных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой -0,87 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В июне <данные изъяты> года в дневное время, точное время дознанием не установлено, Макаренко Е.И., находясь в лесопосадке, расположенной в непосредственной близости от железнодорожного вокзала, более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным, в <адрес>, обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретения и хранения наркотического средства, с целью дальнейшего личного приобретения, не преследуя цели сбыта, Макаренко Е.И. оборвал с указанного куста дикопроизрастающего растения конопля верхушечные части и листья, которые завернул в газету. После чего Макаренко Е.И. с указанным свертком, в котором находились листья и верхушечные части растения конопли, прибыл в н. Краснодар, где находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> высушил и измельчил листья и верхушечные части растения конопли. Полученное сухое измельченное вещество, завернув в газету, Макаренко И.Е. положил в принадлежавшую ему спортивную сумку. В результате вышеперечисленных действий Макаренко Е.И., незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты> массой не менее 6,860 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащей ему спортивной сумке по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ Макаренко Е.И. находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего употребления наркотического средства, извлек из спортивной сумки газетный сверток с наркотическим средством-марихуаной и находясь по <адрес> употребил часть наркотического средства<данные изъяты> путем курения, а оставшуюся часть хранил до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в правом внутреннем кармане надетой на нем куртке.<данные изъяты> года около 22 часов 00 минут, Макаренко Е.И. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в УПМ № 3 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенный по адресу : <адрес>. В ходе личного досмотра Макаренко Е.И. произведенного сотрудниками милиции в 22 часа 10 минут в помещении УПМ № 3 указанного наркотического средство-<данные изъяты>, массой 6,860 грамм, то есть в крупном размере, находящаяся в газетном свертке у Макаренко Е.И., было обнаружено в правом внутреннем кармане надетой на нем куртке и изъято.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Макаренко Е.И., находясь в лесопосадке на территории <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, обнаружил высохший куст растения <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретения и хранения наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, н6е преследуя цели сбыта, Макаренко Е.И. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в газетный сверток. В результате вышеперечисленных действий Макаренко Е.И., незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты> массой 7,070 грамм, то есть в крупном размере. После чего часть наркотического средства-<данные изъяты> Макаренко Е.И. употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в газету и положил в правом кармане куртки, надетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Макаренко Е.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства-<данные изъяты>, проходил по <адрес>, где на пересечении улиц <данные изъяты>, в неопределенной близости от <адрес> был выявлен сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Макаренко Е.И. в правом кармане надетой на нем куртке, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой 7,070 грамма, то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в свертке при себе.
Он же, в <данные изъяты> в дневное время, точное время дознанием не установлено, Макаренко Е.И. находясь в районе ул. <адрес>, расположенной в городе Краснодаре, более точное место дознанием не установлено, обнаружил куст дикорастущего растения <данные изъяты>. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Макаренко Е.И. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые высушил на солнце и измельчил их. В результате вышеперечисленных действий Макаренко Е.И., незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>, массой не менее 6,790 грамма, то есть в крупном размере. После чего Макаренко Е.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства-<данные изъяты>, прибыл на место своего жительства: <адрес>, где спрятал <данные изъяты> в принадлежащую ему спортивную сумку. Данный сверток с наркотическим средством Макаренко умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в спортивной сумке сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Макаренко Е.И. наркотическое средство- марихуана, находящееся в газетном свертке массой 6,790 грамма, то есть в крупном размере, которое он умышленно приобрел и без цели сбыта, для собственного употребления, хранил в принадлежащей ему сумке по вышеуказанному адресу.
По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.
Участники судебного заседания с ходатайством согласились.
Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ),частью 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ),
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Макаренко Е.И. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8(восемь) месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.
Меру пресечения - заключение под стражей - не изменять.
Вещественные доказательства - опечатанный полимерный пакет с наркотическим веществом <данные изъяты> и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень» ( альфа-PVP) массой 0,82 грамм -двумя бумажными бирками (л.д.181), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства-полимерный пакет №1 в котором содержится газетный сверток с наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 6,560 грамм, полимерный пакет № 2 с ватными тампонами со смывами с ладони рук, полимерный пакет № 3 в котором содержится газетный сверток с наркотическим средством-<данные изъяты>, массой 6,770 грамм, полимерный пакет № 4 с ватными тампонами со смывами с ладони, полимерный пакет № 5 в котором содержится газетный сверток с наркотическим средством-<данные изъяты> массой 6,490 гр.( л.д. 193-195)-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.
Председательствующий: