Приговор в отношении Сердюков М А по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимого Сердюкова М.А.

защитника Гусикова С.Я., представившего ордер №

потерпевшего ФИО4

при секретаре Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сердюкова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сердюков М.А. при управлении автомобилем, нарушил правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 25 минут Сердюков М.А., управляя грузовым автомобилем марки <данные изъяты>, г\н № регион, двигаясь в дневное время суток по второстепенной дороге по <адрес> со стороны <адрес> по направлению к <адрес> и на перекрестке с главной дорогой проявил невнимательность и преступную самонадеянность, грубо нарушил Правила дорожного движения РФ,так:

- в нарушении п. 1.3. Правил дорожного движения водитель Сердюков М.А., как участник дорожного движения обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- в нарушении п. 1.5. Правил дорожного движения водитель Сердюков М.А., как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- в нарушении п. 8.1. Правил дорожного движения водитель перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой, водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Водитель Сердюков М.А. не выполнил требования данного пункта, при повороте на лево со второстепенной дороги на главную, не убедившись в безопасности маневра, вследствие чего допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регион под управлением водителя ФИО6 двигавшемуся по главной дороге.

- в нарушении п. 13.9. Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Водитель Сердюков М.А. не выполнил требования данного пункта, при движении по второстепенной дороге, не уступил дорогу водителю ФИО6 B.C., приближавшегося по главной, вследствие чего водитель Сердюков М.А. допустил столкновение с автомобилем под управлением водителя ФИО6 B.C.

В результате допущенных нарушений пассажиру автомобиля <данные изъяты> регион ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома заднего края левой вертлужной впадины со смещением отломка и задним вывихом левого бедра, ушиб мягких тканей в области лица, ушиб левой половины грудной клетки, ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сердюков М.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Сердюкова М.А. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, совершенного по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и имеющему на иждивении супругу в состоянии беременности.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вместе с тем, учитывая грубое пренебрежениями Правилами дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердюкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 1 /один / год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один / год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: