Приговор в отношении Цамалашвили М И по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Чередниченко Б.Ф.

подсудимого Цамалашвили М.И.

защитника Кузьмина А.К., представившего ордер №

при секретаре Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цамалашвили М.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цамалашвили М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, Цамалашвили М.И., действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 670 гр., что является крупным размером, которое находилось в полиэтиленовом пакете. Указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством Цамалашвили М.И. положил в правый передний карман куртки коричневого цвета, надетой на нем, где незаконно стал его хранить, не преследуя цели сбыта, для личного употребления. В этот же день около 18 часов 30 минут Цамалашвили М.И. был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес>, где в ходе его личного досмотра хранящееся при нем наркотическое средство, было обнаружено и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Цамалашвили М.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цамалашвили М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, единовременно, в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета внутри; ватные тампоны со смывами с рук гр. Цамалашвили М.И., срез материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: