ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Чередниченко Б.Ф.
защитника Кузьмина А.К., представившего ордер №
при секретаре Поляковой С.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костарева С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костарев С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, Костарев С.Г., находясь на берегу озера «Карасун» недалеко от <адрес> (более точное место установить не предсгавилось возможным), в кустах обнаружил газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства с целью дальнейшею личного употребления, не преследуя цели сбыта, Костарев С.Г. подобрал указанный газетный сверток, положил в передний правый карман брюк, одетых на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь возле <адрес>, он был выявлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, хранящееся у него наркотическое средство - марихуана массой 7,200 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято.
В материалах дела от подсудимого имеется заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признает.
Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимого, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в его отсутствие.
Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Костарев С.Г., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 0 минут он находился на КМР <адрес>, где гулял около озера «Карасун», расположенного недалеко от <адрес>. Находясь на берегу в кустах, он увидел газетный сверток, который поднял и обнаружил, что внутри него находится марихуана. Найденный сверток он положил к себе в карман своих брюк, где и стал его хранить. Часть найденного наркотического средства он употребил, путем курения, оставшуюся часть марихуаны он продолжил хранить при себе. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут он находился на комсомольском микрорайоне возле <адрес>, где его задержали сотрудники милиции и в ходе его личного досмотра с участием двоих понятых хранящееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 12 часов 30 минут, когда они проходили мимо <адрес>, к ним обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее не знакомого им гражданина, с чем они согласились. Гражданином у которого проводили досмотр оказался Костарев С. Г. В ходе досмотра которого в их присутствие, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Так же в их присутствие у этого гражданина были взяты смывы с рук.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что он является УУМ ПМ-11 ОМ-10 УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут им совместно с ст. УУМ ФИО8 в ходе патрулирования административного участка возле <адрес> был выявлен гражданин, который вел себя подозрительно, суетился и пытался скрыться с поля зрения. Им были остановлены мимо проходящие молодые люди, которые были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра указанного гражданина. Данным гражданином оказался Костаревым С. Г. Речь у данного гражданина была не внятная, и его неадекватное поведение вызвало у них подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. В ходе досмотра в присутствии понятых у Костарева С.Г., в правом переднем кармане брюк одетых на нем, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, который был изъят и упакован. Также в ходе личного досмотра Костарева С.Г. были произведены смывы с кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости.
Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции в ходе личного досмотра Костарева Сергея Геннадьевича, проводимого возле <адрес>, в переднем правом кармане его брюк, одетых на нем. был обнаружен и изъят газетный сверток внутри с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также Костареву С.Г. были произведены смывы с рук ватными тампонами (л.д. 5). Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции в ходе личного досмотра Костарева Сергея Геннадьевича, проводимого возле <адрес>, в переднем правом кармане его брюк, одетых на нем. был обнаружен и изъят газетный сверток внутри с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также Костареву С.Г. были произведены смывы с рук ватными тампонами (л.д. 6-8). Протоколом № медицинского освидетельствованиядля установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Костарева Сергея Геннадьевича, установлен факт употребления наркотического вещества (гашиш) (л.д. 17). Заключениями эксперта, в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, что сухая измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Костарева С.Г. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составила 7.050 г. при этом первоначальная масса составляла 7,200 г. (л.д. 22-23, 47-48). Заключением эксперта согласно которого на ватных тампонов смывах с рук гр. Костарева С.Г.. представленных на исследование по материалам об административном правонарушении КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 26, 52).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костарева С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, единовременно, в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - полимерный пакет, с газетным свертком внутри с наркотическим веществом - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: