Приговор в отношении Гаджиев Б Б по ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимого Гаджиева Б.Б.О.

защитника Гусикова С.Я., представившего ордер №

при секретаре Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаджиева Б.Б.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев Б.Б.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Гаджиев Б.Б.О., являющийся гражданином <адрес>, не имея удостоверения личности и регистрации на территории г. Краснодара Краснодарского края, находясь около <адрес>, был задержан старшим группы задержания ПМ УВО при УВД по <адрес>, старшим сержантом милиции ФИО6, после чего доставлен в ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенный по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. Во время доставления, Гаджиев Б.Б. неоднократно предлагал старшему группы задержания ПМ УВО при УВД по г. Краснодару ФИО6 денежное вознаграждение в качестве взятки, за его освобождение от административной ответственности за то, что он находился на территории РФ без надлежащих документов, однако получил отказ последнего. В этот же день около 16 часов 20 минут, находясь в комнате по разбору с задержанными ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенной по адресу: <адрес>, во время составления протокола об административном правонарушении, Гаджиев Б.Б., с целью избежания привлечения к административной ответственности по 18.8 КоАП РФ, передал старшему группы задержания ПМ УВО при УВД по г. Краснодару ФИО6, являющемуся должностным лицом - милиционером водителем отделения комплексной защиты имущества взвода № роты № батальона № полка милиции УВО при УВД по г. Краснодару, назначенным на должность приказом начальника УВО при ГУВД по Краснодарскому краю ФИО7 №-ш от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства в сумме 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Гаджиев Б.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Гаджиев Б.Б.О. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, находящемуся на территории РФ длительное время без надлежащих документов и состоящему в контрольном списке лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ, как лицу ранее выдворяемому за пределы РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока отбытия назначаемого наказания суд учитывает стадию совершенного преступления и порядок рассмотрения данного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджиева Б.Б.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание -8 \восемь \ месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей - не изменять.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: