Приговор в отношении Щербина М А по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-227/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар «19» апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Щербина <данные изъяты>, защитника Кузьмина А.К.Э, представившего удостоверение № 3124 и ордер № 446370, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербина М. А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, Щербина А.М., 2000года рождения, работающего ООО «АИ Плюс» монтажником ГКЛ, проживающего г. <адрес> Заречный, <адрес>, зарегистрирован по адресу <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербина М.А. незаконно изготовил и храненил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, Щербина М.А, находись в помещении строящегося дома, расположенного в микрорайоне Комсомольский, <адрес>, и действуя умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания таблеток «Сидал М», бензина, воды, йода и термической обработки полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,612 г., что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Щербина М.А. перелил в медицинский инъекционный шприц на 10 мл. Часть изготовленного наркотического средства Щербина М.А. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата дезоморфина массой 0,612 гр., что является крупным размером, находящегося в медицинском шприце на 10 мл., положил во внутренний правый карман своей куртки одетой на нем, где его и хранил для последующего личного употребления до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Щербина М.А. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции, во внутреннем правом кармане его куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц на 10 мл. с наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 0,612 грамм, то есть в крупном размере, которое Щербина М.А. незаконно изготовил и, не преследуя цели сбыта, хранил во внутреннем нравом кармане своей куртки.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Щербина М.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы как по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, имеющего малолетнего ребенка, состоящего на профучете в наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом употребление опия с вредными последствиями, имеющего не погашенную судимость, что образует рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима..

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда..

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, полимерный пакет с инъекционным шприцом ан 10мл с наркотическим веществом, полимерный пакет с ватными тампонами, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: