К делу № 1-266/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар «22» апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Джанхот Р. Р., защитника адвоката Крапаль Виталия Станиславовича, представившего удостоверение № 3902, и ордер № 249790, при секретаре Юрьевой Э. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джанхот Р. Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джанхот Р. Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Джанхот Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь около <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство- героин, массой 0,560 гр., то есть в крупном размере, для собственного потребления, которое незаконно хранил при себе в левом переднем кармане черных брюк без цели сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут около <адрес>, в ходе личного досмотра Джанхот Р.Р сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю в левом переднем кармане черных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой 0,560 гр., то есть в крупном размере, которое Джанхот Р.Р. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Джанхот Р. Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося, имеющего малолетнего сына.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, имеет малолетнего сына, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джанхот ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, два полимерных свертка с наркотическим средством - героин, массой 0,210 гр. и 0,0150 гр., в полимерном пакете, контрольный ватный тампон в полимерном пакете, два ватных тампона со смывами с ладоней рук джанхот Р. Р. В полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: