К делу № 1-271/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар « 25 » апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Агафонова В. Ф., защитника адвоката Баженовой О. И., представившего удостоверение № 2723, и ордер № 445911, при секретаре Юрьевой Э. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агафонова В. Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агафонов А. Ф. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут гр. Агафонов В.Ф., проходя мимо железнодорожных путей в районе фарфоро-фаянсового завода, расположенного по <адрес>, (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным), обнаружил газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 7,100 грамма, то есть в крупном размере. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства в крупном размере, Агафонов В.Ф поднял данный сверток с марихуаной, положил его в полиэтиленовый пакет и спрятал в пачку из-под сигарет «Донской табак», которую убрал в левый нагрудный карман надетой на нём куртки. В результате вышеперечисленных действий Агафонов В.Ф. незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,100 грамма, которое без цели сбыта, хранил при себе до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут около <адрес>, Агафонов В.Ф. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен на медицинское освидетельствование в ККНД, расположенный по <адрес>. В ходе его личного досмотра произведенного в 19 часов 10 минут сотрудниками милиции около <адрес>, у Агафонова В.Ф. в левом верхнем нагрудном кармане надетой на него куртки, в пачке из-под сигарет «Донской табак», был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находился вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 7,100 грамм, то есть в крупном размере, которое Агафонов В.Ф., путем присвоения найденного, незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Агафонов А. Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося. По месту работы и жительства.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова В. Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения, подписку о невыезде, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, полиэтиленовый сверток с находящимися внутри газетным свертком в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: