К делу № 1-269/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар " 29 " апреля 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Евсейчева О. В., защитника Кузьмина А. К., представившего удостоверение № 3124 и ордер № 446355, при секретаре Юрьевой Э. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсейчева О. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсейчев О. В. совершил преступления, то есть организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Евсейчев О. В., проживающий по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства незаконно, умышлено содержал притон для потребления наркотических средств, другими лицами.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Евсейчев О.В., предоставил помещение занимаемой квартиры И. В., для употребления изготовленного ею, наркотического средства. И. В., находясь по месту жительства Евсейчева О.В., в <адрес>, изготовила и употребила наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, впоследствии отблагодарив Евсейчева О.В., за предоставление им помещения для потребления наркотического средства, частью ингредиентов для изготовления наркотического средства. После чего И. В., в этот же день около 18 часов 45 минут была задержана сотрудниками милиции возле <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (эфедрин).
Развивая свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств Евсейчев О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов предоставил помещение занимаемой квартиры М. В., для употребления им наркотического средства. М. В., находясь по месту жительства Евсейчева О.В., в <адрес>, употребил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, впоследствии отблагодарив Евсейчева О.В., за предоставление им помещения для потребления наркотического средства, частью ингредиентов для изготовления наркотического средства. После чего М. В., в этот же день около 19 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (эфедрин).
Далее, продолжая реализацию своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Евсейчев О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов предоставил помещение занимаемой квартиры И. В., для употребления изготовленного ею, наркотического средства. И. В., находясь по месту жительства Евсейчева О.В., в <адрес>, изготовила и употребила наркотическое средство - дезоморфин, впоследствии отблагодарив Евсейчева О.В., за предоставление им помещения для потребления наркотического средства, частью ингредиентовдля изготовления наркотического средства. После чего И. В., в этот же день около 17 ив 55 минут была задержана сотрудниками милиции в <адрес> по Уральской <адрес>, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (дезоморфин).
Он же Евсейчев О. В., в октябре 2010 года (точная дата и время дознанием не установлены), находясь на берегу оз. Карасун в <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Евсейчев О.В., оборвал с указанного куста листву и верхушечные части. В результате вышеперечисленных действий Евсейчев О.В., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 8,000г., т.е. в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Евсейчев О.В., незаконно хранил в двух газетных свертках для личного употребления, без цели сбыта, в <адрес>, по месту своего проживания до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут в <адрес>, данное наркотическое средство - марихуана в двух газетных свертках общей чассой 8,000г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска <адрес> по месту жительства Евсейчева О.В., в шкафу на полке, а также в спортивных брюках в правом кармане, где он и хранил.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Евсейчев О. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Евсейчева О. В. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Евсейчеву О. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евсейчева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Евсейчева О.В. не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства: два газетных свертка с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной, полимерную бутылку, 0,5 л., с жидкостью светлого цвета, ватный тампон со смывами с рук Евсейчева О. В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: