Приговор в отношении Завгородний А Н по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-265/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 22 » апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Завгороднего Андрея Николаевича, защитника адвоката Петросова А.Р., представившего удостоверение № 891, и ордер № 308368, при секретаре Юрьевой Э. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завгороднего А. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завгородний А. Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут гр. Завгородний А.Н., находясь около <адрес>, у неустановленного дознанием лица, путём получения в дар, незаконно приобрел дьа свертка с наркотическим средством марихуаной общей массой 8,710 грамма, то есть в крупном размере: один бумажный свёрток с наркотическим средством марихуаной массой 7,410 грамма, второй полимерный свёрток с наркотическим средством - марихуаной массой 1,300 грамма. Приобретённое наркотическое средство в двух свёртках Завгородний А.Н. спрятал в левый наружный карман надетой на нём куртки, где не преследуя цели сбыта и хранил их для личного употребления до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут возле <адрес> Завгородний А.Н. был выявлен сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции возле указанного дома, у Завгороднего А.Н. в левом наружном кармане надетой на него куртки были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка с наркотическим средством - марихуаной общей массой 8,710 грамм, то есть в крупном размере, которое Завгородний А.Н., незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Завгородний А. Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завгороднего А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Завгороднему А.Н. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, два свертка газетный и полиэтиленовый с веществом растительного происхождения, срез с кармана куртки, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: