Приговор в отношении Коновалов ЕИ по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-268/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар « 28 » апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Коновалова Е. И., защитника Баженовой О. И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 445821, при секретаре Юрьевой Э. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова Е. И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов Е. И. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в дневное время Коновалов Е.И., находясь в пройме реки Кубань, расположенной за <адрес> (более точное место и время в ходе дознания установить не представилось возможным), и действуя умышленно, незаконно приобрел путем присвоения найденного три патрона, изготовленных заводским способом, которые являются боевыми припасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62x39мм и пригодные для производства выстрела. Данные патроны Коновалов Е.И. принес по месту своего жительства по адресу <адрес>, переулок Суворова,2 где стал их незаконно хранить.

Указанные три патрона калибра 7,62 мм Коновалов Е.А. не преследуя цели сбыта хранил у себя дома в шкафу в правом переднем кармане своей зимней куртки до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес>, переулок Суворова, 2 данные три патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрела были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции ОМ-10 УВД <адрес>.

В судебное заседание подсудимый Коновалов Е. И. не явился, в деле имеется ходатайство Коновалова Е. И., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Коновалова Е. И., данных им на предварительном следствии следует, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дома у Коновалова Е. И. по адресу: <адрес> ранее знакомая ему Л. Людмила причинила телесные повреждения мужчине, с которым Коновалов Е.И. и Л. познакомились на кладбище ДД.ММ.ГГГГ когда ходили на могилу отца Коновалова Е.И. Далее дома у Коновалова Е.И. по вышеуказанному адресу они втроем употребляли спиртные напитки. Как именно и почему Л. причинила вышеуказанному мужчине телесные повреждения Коновалов Е. И. не помнит, так как на тот момент находился усебя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящее время гр. Л. осуждена по данному факту и находится в местах лишения свободы. 31 августа 201О года около 15 часов 40 минут у дома у Коновалова Е.И. по данному факту в присутствии двух понятых следователем СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Черномазовым СЮ был с согласия Коновалова Е.И. проведен дополнительный осмотр моего домовладения. Перед проведением осмотра Коновалову Е.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же нажитые преступным путем. Коновалов Е.И. ответил, что ничего подобного у себя дома не имеет. В ходе проведения осмотра его домовладения в присутствии понятых была обнаружена и изъята сковорода, которой гр. Л. причинила мужчине телесные повреждения, от которых он скончался. Так же в кармане зимней куртки красно-бежевого цвета, принадлежащей Коновалову Е.И., которая висела в шкафу в комнате, в присутствии понятых сотрудник милиции, проводивший осмотр домовладения Коновалова Е.И. обнаружил и изъял три патрона к автомату калибра 7,62 мм. Данные патроны в присутствии Коновалова Е.И. и присутствии понятых сотрудник милиции изъял, упаковал в бумажный пакет, который в присутствии Коновалова Е.И. был заклеен и скреплен подписью Коновалова Е.И. и подписями понятых. Как пояснил Коновалов Е.И., данные патроны он нашел в конце августа 2010 года, когда ходил купаться в пройму реки Кубань, за поселком Гидростроителей г. Краснодара. Точное место, где он их нашел, Коновалов Е.А. показать не может, так как не запомнил его. Обнаруженные у Коновалова Е.И. патроны он хранил только из личного интереса и как сувенир. Сбывать их Коновалов Е.И. никому не собирался, так же использовать данные патроны для какой - либо иной цели он так же не собирался.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в домовладении, расположенном по адресу <адрес>, пер. Суворова 2, был обнаружен труп гр. О. В., 1968 года рождения. По данному факту следственным отделом по «Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. В ходе проведения расследования по данному уголовному делу возникла необходимость проведения дополнительного осмотра места происшествия. По прибытию по указанному адресу в присутствии приглашенных понятых, а так же с разрешения и в присутствии хозяина данного домовладения гр. Коновалова Е. И.. Перед проведением осмотра данного домовладения Коновалову Е.И. было предложено добровольно выдать предметы и вещества,запрещенные в свободном гражданском обороте. На данное предложение гр. Коновалов Е.И. ответил, что таковых он не имеет. Далее в ходе проведения осмотра в домовладении, расположенном по адресу <адрес> в присутствии понятых и гр. Коновалова Е.И. была обнаружена и изъята металлическая сковорода, которой были причинены телесные повреждения гр. О. В. от которых он скончался, а так же в шкафу в передней комнате в переднем правом кармане зимней куртки красно-бежевого цвета были обнаружены и изъяты три патрона калибра 7,62 мм. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатаны бирками с подписями понятых. По поводу обнаруженного гр. Коновалов Е.И. пояснил, что данные патроны он нашел около месяца назад, когда ходил купаться в пойму реки Кубань, расположенной за поселком Гидростроителей <адрес>. Так же Коновалов Е.И. пояснил, что хранил данные три патрона как сувенир без цели сбыта. Указать более точное место, где он нашел патроны, гр. Коновалов Е.И. не может, так как не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля И. А., следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут когда И. А. находилась у себя дома по адресу <адрес>, пер.Суворова,4 когда к ней домой пришел сотрудник милиции, который представился, предъявив свое служебное удостоверение и попросил И. А. поприсутствовать в качестве понятой при проведении сотрудниками милиции осмотра домовладения, расположенного по адресу <адрес>, пер.Суворова,2. На данную просьбу сотрудника милиции И. А. ответила согласием. После чего они прошли к указанному домовладению. Кроме И. А. сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. Когда они все вместе пришли в указанное домовладение там помимо сотрудников милиции находился гражданин, который представился по просьбе одного из сотрудников милиции как Коновалов Е. И. и пояснил, что является хозяином данного домовладения. Перед проведением осмотра И. А. и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Далее гр. Коновалову Е.И. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а так же нажитые преступным путем. На данное предложение гр. Коновалов Е.И. ответил, что таковых не имеет Далее в ходе проведения осмотра указанного домовладения в присутствии И. А., присутствии второго понятого и в присутствии самого гр. Коновалова Е.И. в зимней куртке красно-бежевого цвета, хранящейся в шкафу в передней комнате были обнаружены и изъяты три металлических предмета внешне похожие на патроны калибра 7,62 мм. После чего указанные три металлических предмета внешне похожие на патроны калибра 7,62 мм в присутствии, присутствии второго понятого и в присутствии самого гр.Коновалова Е.И. были упакованы в бумажный пакет, на котором И. А. и второй понятой расписались. По поводу обнаруженных трех металлических предметов внешне похожих на патроны калибра 7,62 мм гр.Коновалов Е.И. пояснил, что данными предметами являются патроны, которые он нашел около месяца назад и хранил у себя дома.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля Л. И.

Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: Протоколом осмотра места происшествия /т.д.1, л.д.8-12/,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по адресу <адрес>, пер. Суворова,2. При проведении осмотра спальной комнаты установлено, что в правом дальнем углу комнаты находится двустворчатый деревянный шкаф, в котором находятся предметы верхней одежды в кармане красно-бежевой куртки обнаружено три патрона калибра 7,62 мм с маркировкой «711/93» Данные патроны упакованы в пакет и опечатаны подписями понятых.Протоколом осмотра предметов /т.1 л.д. 34-36/,согласно которому объектом осмотра является бумажный пакет размером сторон 180x110 мм. С одной стороны на данном конверте имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, читаемый как: «31.08.2010 г. дополнительный осмотр по факту убийства гр. О. В. <адрес>, пер. Суворова2, изъято 3 патрона калибра 7,62 им в куртке СО. Спец. /подпись/ Понятые- 1./подпись/ 2./подпись/ Упаковка видимых повреждений не имеет. К оборотной стороне бирки прикреплен отрезокбелой нелинованной бумаги с оттиском круглой печати «МВД РФ» Экспертно-криминалистический центр н.п. ГУВД <адрес> отдел по <адрес> «Для экспертиз и исследований» и рукописнымтекстом, выполненным красителем синего цвета, читаемый как: «2275 подпись/». При вскрытии конверта в нем обнаружено три патрона. Все три патрона идентичны между собой. Общая длина каждого из патронов - 55,8 мм, длина каждой из гильз осматриваемых патронов 38,6 мм. На каждом из осматриваемых патронов на донной части имеется маркировка в виде- «711/93». После проведения осмотра три осмотренные патрона упакованы обратно в бумажный пакет и опечатаны бумажной биркой на которой расписались понятые. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 26/, согласнокоторому три патрона, представленные на экспертизу по КУСП 23666,изготовлены заводским способом и являются боевыми припасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62x39мм. Патроны, представленные на экспертизу, пригодные для производства выстрела. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ /т.1л.д..43/, согласно которому три патрона, изъятые 31 08.2010 года при осмотре домовладения № по пер. Суворова, <адрес> у гр. Коновалова Е.И. и представленные на экспертизу по материалам уголовного дела №, изготовлены заводским способом и являются боевыми припасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62x39мм. Патроны, представленные на экспертизу, пригодные для производства выстрела.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено..

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ..

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалова Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Коновалову Е.И. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства: пакет с тремя патронами калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: