К делу № 1-211/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 20 » апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., защитника адвоката Кузьмина А. К., представившего удостоверение № 3124, и ордер № 446325, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврикова И. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гавриков И. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале декабря 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 16 часов 00 I минут находясь в поле в 300 метрах от <адрес>, точное место дознанием не установлено, Гавриков И. И., обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель приобретения наркотического средства для последующего личного употребления, Гавриков И.И. оборвал с указанного куста верхушечные части, так как |листья были сухие он их измельчил и завернул в бумажный сверток, после чего Гавриков И.И. отнес данный бумажный сверток с наркотическим средством по месту своего жительства, где спрятал его за электрический щиток в подъезде <адрес>. В результате вышеперечисленных действий Гавриков И.И. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7, 080 грамм, т е. в крупном размере, которое Гавриков И.И. хранил в подъезде дома за электрическим щитком, по месту своего жительства до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Гавриков И.И. забрал наркотическое средство, хранившееся в бумажном свертке за электрическим щитком в подъезде дома, по месту его жительства, часть которого употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства после употребления в бумажном свертке, спрятал между этикеткой, надетых на него джинсов и ремнем, надетым на джинсы, где без цели сбыта, для личного массой 7, 080 грамм, т е. в часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гавриков И.И. был остановлен сотрудниками милиции возле подъезда <адрес>, где сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Гаврикова И.И. в ходе которого между этикеткой, надетых на него на джинсы, в бумажном свертке было обнаружено наркотическое 7, 080 гр., т е. в крупном размере, и изъято.
В судебное заседание подсудимый Гавриков И. И. не явился, в деле имеется ходатайство Гаврикова И. И., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Гаврикова И. И., данных им на предварительном следствии следует, что в начале декабря 2010 года, число точно не помнит, около 16 часов он находился в районе Энки г Краснодара в поле в 300 метрах от <адрес>, где обнаружил сухой дикорастущий куст растения конопли. Он оборвал верхушечные части данного растения, измельчил их и так как куст засох, Гавриков И.И. положил листья в бумажный сверток, отнес к себе в дом, где он проживает по вышеуказанному адресу и хранил в электрическом щитке в подъезде дома. После этого Гавриков И.И. несколько раз брал данный бумажный сверток и употреблял марихуану путем курения, а затем положил бумажный сверток с марихуаной обратно. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Гавриков И.И. решил погулять по <адрес>, но сначала он выкурил часть марихуаны у себя в подъезде, а оставшуюся часть в бумажном свертке взял с собой и положил сзади за пояс брюк надетых на нем. Когда Гавриков И.И. проходил по <адрес>, то он встретил своего знакомого по имени Рома, фамилию он его не знает, они с ним зашли в подъезд <адрес>, где он проживает, в какой квартире Гавриков И.И. не знает, они с ним пообщались и Рома пошел домой, а Гавриков И.И. так же собрался идти домой и когда он вышел из подъезда около 19 часов 30 минут, то к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и сообщили, что его поведение вызывает у них сомнение, что Гавриков И.И. находится в алкогольном, либо наркотическом опьянении и им необходимо провести его личный досмотр. После этого сотрудники милиции пригласили двух мужчин в качестве понятых и в их присутствии предложили Гаврикову И.И. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые имеются, на что Гавриков И.И. ответил, что ничего у него нет, так как подумал, что за поясом у Гаврикова И.И. искать не будут Тогда один из сотрудников милиции провел его личный досмотр и сзади, справа, за поясом, между поясом и нашивкой брюк, надетых на И. И. обнаружили указанный бумажный сверток с марихуаной. Так же Гаврикову И.И. были сделаны смывы с рук на ватные тампоны (л.д.6-7).
Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля А. В. следует, что 05.02..2011 г. около 19 час. 30 мин. он находился на <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, представившегося Гавриковым И. И.. Сотрудники милиции предложили Гаврикову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он сказал, что у него ничего, такого нет. В ходе личного досмотра сотрудником милиции в присутствии второго понятого, между этикеткой (лейблом), находящейся сзади с правой стороны на поясе джинсов надетых на Гаврикова И. И., и ремнем также надетым на джинсы был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан бумажной биркой, на котором расписался он и второй понятой. Также были произведены смывы с рук на ватный тампон, которые также были упакованы в пластиковый пакет и опечатаны биркой с подписями А. В. и второго понятого.
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля В. И..
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в подъезде <адрес> у гр-на Гаврикова И. И. было обнаружено и изъято между лейблом и ремнем джине цвета хаки, одетых на Гаврикова И.И. бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также гр. Гаврикову И.И. были произведены смывы с кистей рук на ватный тампон. /л.д.6-7/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у Гаврикова И.И. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составляет 6, 980 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства марихуана составила 7,080 г./л.д.59/, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГсогласно которому, в составе экстрактаполученного с поверхности ватных тампонов смывы с рук гр. Гаврикова И.И. наркотическихсредств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве /л.д.60/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает признание вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврикова И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. отменить.
В соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2/два/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения изменить, взять под стражу, срок наказания исчислять с момента задержания. При задержании поместить в ИЗ 23/1 г. Краснодара.
Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета внутри, ватные тампоны со смывами с рук Гаврикова И. И., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: