К делу № 1-267/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар " 29 " апреля 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Калмыкова Е. И., защитника Попкова В. А., представившего удостоверение № 936 и ордер № 950792, при секретаре Юрьевой Э. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калмыкова Е. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калмыков Е. И. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Калмыков Е.И. пришел в магазин «Полярис», расположенный в торговом центре «Медиа Плаза» по адресу <адрес> с целью покупки сотового телефона в кредит, где обратил внимание на ранее ему незнакомую А. М., работающую в данном магазине в должности кредитного специалиста «ХКФ Банк», которая оставила свою дамскую кожаную сумку на картонной коробке справа от своего рабочего стола без присмотра и вышла из помещения магазина. При внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, Калмыков Е.И., из корыстных побуждений, вышел из указанного магазина и из холла данного торгового центра и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Выбрав момент, когда около рабочего стола А. М. никого из сотрудников и клиентов данного магазина не было, Калмыков Е.А., реализуя свой преступный умысел, около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ зашел в данный магазин «Полярис», оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к рабочему столу А. М. и тайно похитил принадлежащую последней дамскую сумку, стоимостью 1 800 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 200 рублей с денежными средствами в размере 2 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве 2 штук, а всего на общую сумму 4 000 рублей, косметика и документы, не представляющие для А. М. материальной ценности. После хищения имущества А. М., Калмыков Е.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил А. М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Калмыков Е. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Калмыкова Е. И.. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Калмыкову Е. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возместившего причиненный ущерб..
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калмыкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы..
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства, ДВД-диск, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: