К делу №1-224/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар «19» апреля 2011г.
Судья Советского райсуда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Бенедиктова ФИО8, защитника Михайленко А.Г., предоставившей удостоверение № 3547 и ордер № 233932, при секретаре Юрьевой Э.В.,
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бенедиктова ФИО9, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Бенедиктов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере (2 эпизода). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут Бенедиктов В.И., находясь во дворе <адрес>, на грунте обнаружил бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство- марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства, Бенедиктов В.И. подобрал его. В результате выше перечисленных действий Бенедиктов В.И. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 6,750 грамм, то есть в крупном размер, который спрятал в правый передний карман надетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Бенедиктов В.И. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра Бенедиктова В.И., произведенного сотрудниками милиции, в правом переднем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной массой 6,750 грамма, то есть в крупном размере, которое Бенедиктов В.И. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь на углу <адрес> на тротуаре обнаружил полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство-марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства, Бенедиктов В.Й. подобрал его. В результате выше перечисленных действий Бенедиктов В.И. незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее 6,670 грамм, то есть в крупном размер, который спрятал в правы нагрудный карман надетой на нём куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Бенедиктов В.И. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ПМ12 ОМ № УВД по <адрес> расположенному по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра Бенедиктова В.И. произведенного сотрудниками милиции в 18 часов 3O минут в помещении ПМ № ОМ 10 УВД по <адрес> в кабинете № в правом нагрудном кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с указанным наркотическим средством - марихуаной чассой 6,670 грамма, то есть в крупном размере, которое Бенедиктов В.И. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Бенедиктов В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена, а его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бенедиктова ФИО10 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
Его же, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бенедиктова В.И. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок содержания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства - полимерный сверток с веществом растительного происхождения, ватные тампоны фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г.Краснодара уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: