ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.
При секретаре Лариной Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф.
подсудимого Пелых А.И.
защитника Кузьмина А.К. представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пелых А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, образование средне-специальное, холостого, не работающего, БОМЖ, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пелых А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в июле 2010 года (точная дата и время дознанием не установлены) Пелых А.И., находясь в лесополосе <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Пелых А.И., сорвал с указанного куста листву, высушил, измельчил, упаковал ее в газетный сверток, который в дальнейшем хранил в домовладении по <адрес>, по месту своего временного проживания. В результате вышеперечисленных действий Пелых А.И., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7,480г., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил в газетном свертке для личного употребления, без цели сбыта, в домовладении № по <адрес> по месту своего временного проживания, до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Пелых А.И., переложил газетный сверток в левый рукав своего свитера и направился на пересечение <адрес> с <адрес>, где часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть снова завернул в газетный сверток, который после положил к себе в левый рукав свитера, где его и хранил, до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в УПМ № 3 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра Пелых А.И., в левом рукаве надетого на нем свитера, данное наркотическое средство марихуана в газетном свертке массой 7,480г., что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Пелых А.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого дознанием установлена правильная, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судим, положительно характеризуется по непродолжительному месту жительства без регистрации.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении наказания связанного с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пелых А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Пелых А.И. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий: