Приговор в отношении Гузь АВ ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 232 УК РФ



к делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Христич А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г.,

подсудимого Гузь А.В. и его защитника Беседина А.П., представившего удостоверение № 4034 и ордер № 328981,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Гузь А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 2011 году, точная дата дознанием не установлена, Гузь А.В., действуя умышлено, осознавая преступный характер своих действий, по месту своего жительства в <адрес>, содержал притон, используя помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств до ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам, а именно: <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ, для вышеуказанных целей, за что получал вознаграждение от посетителей в виде части изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Он же, в марте 2011 года, находясь в гараже, расположенном у <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно приобрел путем присвоения найденного сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой не менее 0,46 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, находясь у <адрес>, незаконно сбыл за 4000 рублей <данные изъяты> выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,38 грамм. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Гузь А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». В этот же день, в период времени с 21 часа 58 минут по 22 часа 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,08 грамм, принадлежащее Гузь А.В., которое он незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гузь А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Гузь А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства содержания притона для потребления наркотических средств и покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Гузь А.В., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, квалификация его действий в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ правильна, как:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

При этом, суд считает необходимым исключить из предъявленного Гузь А.В. обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ такой квалифицирующий признак, как организация притона для потребления наркотических средств. Данное исключение обусловлено тем, что, выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить его из обвинения, предъявленного Гузь А.В., поскольку в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения такой квалифицирующий признак, вмененный в вину подсудимому, как организация притона.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Гузь А.В., характеризующегося положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым признать явку подсудимого с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, впервые совершившего преступление, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузь А.В. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.

Обязать Гузь А.В. ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гузь А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: материалы дел об административном правонарушении № на 5 листах, № на 5 листах, № на 4 листах, № на 5 листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу: опечатанный полимерный пакет с сильнодействующим веществом трамал массой 0,24 грамма, полимерным пакетом с клапан - застежкой, двумя бумажными бирками; опечатанный полимерный пакет с распиской на тетрадном листе от имени <данные изъяты> бумажной биркой; опечатанный полимерный пакет с пустым бумажным свертком, бумажной биркой; опечатанный полимерный пакет с ватным тампоном; опечатанный полимерный пакет с двумя ватными тампонами, бумажной биркой; опечатанный полимерный пакет с одним ватным тампоном, бумажной биркой; опечатанный полимерный пакет с частицами порошка, бумажной биркой; опечатанный полимерный пакет с металлической коробкой, в которой находятся 3 полимерных пакета с клапан - застежкой, медицинским шприцем 1 мл., медицинским шприцем 2 мл, 2 иглами, 1 колпачком; опечатанный полимерный пакет с сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 0,04 грамма, полимерным пакетом с клапан - застежкой, двумя бумажными бирками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Вещественные доказательства: опечатанный полимерный пакет с денежными средствами 2 купюры по 500 рублей, бумажной биркой; опечатанный полимерный пакет с денежными средствами 6 купюр по 500 рублей, бумажной биркой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: