ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. КраснодарДД.ММ.ГГГГ
судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Чередниченко Б.Ф.
защитникаКузьмина А.К., представившего ордер №
при секретареГорбенко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебединского В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лебединский В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В середине февраля 2011 г. около 17 часов 00 минут, Лебединский В.Н., находясь на берегу озера «<данные изъяты>» в поселке <адрес>, обнаружил 4 патрона калибра 5,6 мм., которые положил себе в правый боковой наружный карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел данные патроны и стал хранить их при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Лебединский В.Н. был остановлен сотрудниками милиции около <адрес>, после чего был доставлен в ПМ № ОМ-10 УВД по г. Краснодару в каб. №, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Благоева, 24, где в присутствии понятых данные четыре спортивно-охотничьх патрона «.22WMR» является боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, к винтовкам и карабинам CZ 452 ZKM, R-93 были обнаружены и изъяты из правого бокового наружного кармана куртки, одетой на Лебединском В.Н.
В материалах дела от подсудимого имеется заявление, в котором он просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признает.
Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства.
Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимого, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в его отсутствие.
Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Лебединский В.Н., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что в середине февраля 2011 г. около 17 ч. 00 мин. он прогуливался по берегу озера «<данные изъяты>» в поселке <адрес>, обратил внимание, что в сухой траве лежали четыре патрона, которые он поднял и решил их оставить себе. Найденные патроны он и положил в правый боковой наружный карман своей куртки и стал хранить их как сувенир. ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. он проходил мимо <адрес>, до этого он выпил и его пошатывало, чем возможно он привлек внимание сотрудников милиции, которые проходили мимо. Данные сотрудники милиции подошли к нему и попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что документов нет, в связи с чем он был доставлен в отделение ПМ № 12,по адресу: г. Краснодар, ул. Благоева, 24 в кабинет №, куда были приглашены и понятые, в присутствии которых ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет. Однако в ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане его куртки были обнаружены 4 патрона калибра 5,4 мм. Данные патроны были изъяты, упакованы в пакет, которые он и хранил как сувенир.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ФИО5 и ФИО6, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут они находились около <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре. Они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности понятых, которые им были понятны. Они прошли в отделение милиции № 10 ПМ №12 УВД по г. Краснодару, которое находится по адресу: г. Краснодар, ул. Благоева, 24, зашли в кабинет №, где находился ранее неизвестный им гражданин, как потом узнали им оказался Лебединский В. Н., которому сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на, что он ответил, что таковых нет. Однако в ходе личного досмотра Лебединского В. Н., в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены 4 патрона калибра 5,6 мм. Данные патроны были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны биркой, на которой они и Лебединский В.Н. расписались. Лебединский пояснил, что он нашел эти патроны и хранил как сувенир.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут им осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия на территории <адрес>. Находясь напротив <адрес> он увидел мужчину, который, увидев сотрудника милиции, засуетился и пытался скрыться с поля зрения, его пошатывало из стороны в сторону. Он подошел к данному гр-ну, представился и предъявил служебное удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он сказал, что документов при себе нет и представился как Лебединский В. Н. проживающий по адресу: <адрес>.После чего им были приглашены понятые для проведения личного досмотра данного гражданина. Им были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых, которые им были понятны. Они прошли в отделение милиции ОМ-10 УВД по <адрес> в служебный кабинет №, который находится по адресу: г. Краснодар, ул. Благоева, 24. Перед началом личного досмотра Лебединскому В.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра данного гр-на в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены 4 патрона калибра 5,6 мм. Данные патроны были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны биркой, на которой расписались понятые и Лебединский В.Н. Он пояснил, что он нашел эти патроны и хранил как сувенир.
Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом о/у ОУР ПМ-12 ОМ-10 УВД по <адрес> к-на милиции ФИО8, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. в ходе личного досмотра Лебединского В.Н. были изъяты 4 предмета, похожих на патроны (л.д. 5). Протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 00 м. в правом боковом наружном кармане куртки Лебединского В.Н.были обнаружены патроны калибра 5,6 мм 4 шт. (л.д. 6-8). Протоколом осмотра предметов, где были осмотрены 4 патрона (л.д. 18). Вещественными доказательствами - 4 патрона № (л.д. 19). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 4 спортивно-охотничьих патрона являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам и карабинам <данные изъяты>. Патроны изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрелов (л.д. 23).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебединского В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.
Вещественные доказательства – 4 спортивно-охотничьих патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: