ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара
Чередниченко Б.Ф.
подсудимого Сорокина П.А.
защитника Баженовой О.И., представившей ордер №
при секретаре Горбенко Н.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В октябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь на берегу озера Карасун, расположенного рядом с микрорайоном Комсомольский г. Краснодара, Сорокин П.А. обнаружил один дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Сорокин П.А. оборвал с дикорастущего куста конопли верхушечные части, которые измельчил и завернул в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 7,100 гр. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство привез домой по адресу <адрес>, где стал его незаконно хранить.
После этого ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 05 минут данное наркотическое средство марихуана массой 7,100 гр., то есть в крупном размере, находящееся в полиэтиленовом свертке было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Сорокина П.А. в надетом на нем туфле левой наги, в каб. 12 ПМ-11 УВД расположенном в <адрес>.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Сорокин П.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд признает рецидив совершения преступления.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на его иждивении двоих малолетних детей дочери ФИО7 <данные изъяты> и дочери ФИО8 <данные изъяты>, которых он воспитывает самостоятельно после смерти жены.
Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, оказывающего помощь в настоящее время больной матери в воспитании еще одного ребенка, а также то обстоятельство, что он находится на профилактическом наблюдение в наркологическом диспансере с диагнозом: употребление токсичных веществ с вредными последствиями.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая, что после смерти жены, подсудимый самостоятельно воспитывает двоих малолетних детей, суд считает возможным применить к нему ч. 1 ст. 82 УК РФ, отсрочив ему исполнение назначаемого наказания в виде лишения свободы до достижения дочери ФИО8 <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сорокина П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденному Сорокину П.А. отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения четырнадцатилетнего возраста дочерью ФИО8, <данные изъяты>.
На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ, назначенное наказание по предыдущему приговору от <данные изъяты> в виде 15 000 штрафа в доход государства, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета; смывы с кистей рук гр. Сорокина П.А. на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: