обвинительный приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.222 УК РФ



К делу Номер обезличенг

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Краснодар

Судья Прикубанского суда города Краснодара

Лаптев Г.К.

с участием государственного обвинителя Кисленко Н,

подсудимого Проскурина В.В.,

защитника Экоян Б.В.,

предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Тов С.А.

с участием

потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Проскурина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрирован ... ....; фактически проживающий ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Проскурин В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; он же незаконно хранил взрывчатое вещество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, точное время органом предварительного расследования не установлено, Проскурин В.В, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровья, находясь в домовладении Номер обезличен расположенном по адресу ..., в ходе внезапно разгоревшейся ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровья умышленно нанес не менее десяти ударов колюще-режущим предметом ФИО, причинив последнему телесные повреждение в виде множественных проникающих и непроникающих колото-резанных ранений правой и левой половины грудной клетки, сопровождавшиеся скоплением крови и воздуха в плевральных полостях (двусторонний гемопневмоторакс), резанная рана лица, образовавшиеся от действия острых предметов; и кровоподтека в области лица, контузии легкой степени обоих глаз, сотрясения головного мозга, перелома костей лицевого черепа, перелома 8 ребра слева, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, которые причинили тяжкий, опасный для жизни вреда здоровью, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

Он же, Проскурин В.В, точная дата и время органом предварительного расследования не установлены, находясь в лесополосе, расположенной в районе ... ... приобрел вещество серо-зеленого цвета, которое является взрывчатым веществом метательного действия бездымным порохом «Сокол», массой не менее 17,61 грамма, которое приобрел и незаконно хранил в своем жилище по адресу ... ... дом Номер обезличен, без цели сбыта для личных нужд.

Дата обезличена года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находилось взрывчатое вещество метательного действия, бездымный порох «Сокол» массой 17,61 грамма, принадлежащий Проскурину В.В.

В судебном заседании подсудимый Проскурин В.В виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Проскурина В.В надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и

отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явка с повинной и признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, инвалида 2-ой группы, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, однако учитывая совершение деяния отнесенного к категории тяжких преступлений, характера совершенных преступлений и личности виновного, мнения потерпевшего и представителя государственного обвинения о наказании, суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.

Суд учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительного наказания виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Проскурина В.В. признать виновным и назначить наказание

- по ч.1 ст. 111 УК РФ – 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Проскурину Виктору Владимировичу определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМНомер обезличен УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года и порох весом 15,61 грамма в стеклянной банке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года – уничтожить, как не представляющие ценности; носимые вещи: куртка и свитер, признанные вещественными доказательствами на основании постановления о признании вещественными доказательствами от Дата обезличена года (л.д. Номер обезличен) возвратить по принадлежности ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: