К делу Номер обезличенг
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДата обезличена года город Краснодар
Судья Прикубанского суда города Краснодара
Лаптев Г.К.
с участием государственного обвинителя Крючков А.Е,
подсудимого Горб А.А.,
защитника Куликова Э.И.,
предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,
подсудимого Савельева Д.Г.,
защитника Мацыниной Т.П.
предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен,
при секретаре Шерстобитовой А.О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горб А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного ... ... ...; проживающий ... ... ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Савельева Д.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного ... ... ..., проживающий ... ... ...
обвиняемый в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горб А.А., совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.
Савельев Д.Г., совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена, точное время органом предварительного расследования не установлено, Горб А.А., по предварительному сговору с Савельевым Д.Г, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, после чего Савельев Д.Г остался наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупредить Горб В.А о приходе посторонних, а последний путем выбивания входной двери незаконно проник в комнату Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен ... по адресу ... ... откуда совместно с Савельевым Д.Г тайно похитили: ноутбук «\\\\\» с заводским номером Номер обезличен стоимостью \\\\\ рубля, принадлежащего ФИО, причинив ему значительный ущерб; ноутбук «\\\\\» с заводским номером Номер обезличен стоимость. \\\\\ рублей, принадлежащий ФИО, тканевую сумку для его хранения стоимостью \\\\\ рублей и модем «...» с номером ИMEЙ Номер обезличен и заводским номером Номер обезличен к нему стоимостью \\\\\, причинив ему значительный ущерб на общую сумму \\\\\, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Горб А.А виновным себя полностью признал, в том числе и в части объема похищенного, раскаялся в содеянном, поддержав в судебном заседании, после консультации с защитником заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Савельев Д.Г., в судебном заседании также себя виновным признал полностью, в том числе и в части объема похищенного, раскаялся в содеянном, поддержав в судебном заседании после консультации с защитником заявленное раннее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Горб А.А надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, Горб А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершение виновным преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, однако учитывая явку с повинной, признание своей вины в судебном заседании и возмещение причиненного ущерба, что рассматривается судом как обстоятельства смягчающие наказание, кроме того учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, ранний возраст виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту учебы и жительства, занимающегося общественно-полезным трудом, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая характер совершенного преступления, возмещение причиненного ущерба, а также личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания, Горб А.А, не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
Назначая наказание, Савельеву Д.Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает совершение виновным преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, однако учитывая явку с повинной, признание своей вины в судебном заседании и возмещение причиненного ущерба что рассматривается судом как обстоятельство смягчающее наказание, кроме того учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрение дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, ранний возраст виновного, ранее не судимого, положительно характеризующимся по месту учебы и жительства, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества.
Учитывая характер совершенного преступления, возраст виновного, возмещение причиненного ущерба, личность виновного суд считает возможным при назначении основного наказания Савельеву Д.Г, не применять дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Горб А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1(один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Горб А.А, не менять места учебы и проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязав осужденного посещать данный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в отношении осужденного, Горб А.А, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку о невыезде.
Савельева Д.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 2(два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, в части основного наказания, условным на назначенный срок с испытательным сроком на 1(один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Савельева Д.Г, не менять места учебы и проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязав осужденного посещать данный орган для регистрации не реже одного раза в год.
Меру пресечения в отношении осужденного, Савельева Д.Г., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив подписку от невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ноутбуки (л.д. Номер обезличен) - возвратить по принадлежности ФИО и ФИО; спортивную сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Номер обезличен при УВД по городу Краснодару по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года –уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.