К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Ковган В.А.
защитника подсудимого Розенкранц С.К. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,
представителя потерпевшей Бекух Р.И. ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковган В, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковган В.А. присвоил вверенное ему имущество, с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Ковган В.А., работая в должности механика ООО «...», расположенного по адресу: Краснодар, ул. ..., Номер обезличен, а затем в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года - в должности главного механика, являясь материально ответственным лицом, согласно договорам о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему ООО «...» имущества, похитил путем присвоения вверенное ему имущество на общую сумму 745210,19 рублей, а именно: запасные части и материалы на сумму 140529,23 рублей, недостача которых выявлена инвентаризацией, проведенной Дата обезличена года; запасные части и материалы на сумму 185494,18 рубля, недостача которых выявлена инвентаризацией, проведенной Дата обезличена года и подтверждается заключением эксперта Номер обезличен.2 от Дата обезличена года; запасные части и материалы на сумму 251703,18 рубля, недостача которых выявлена инвентаризацией от Дата обезличена года, а также 167483,6 рубля, полученные Ковган В.А. под отчет, чем причинил ООО «...» ущерб в крупном размере. Присвоенными денежными средствами Ковган В.А. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковган В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что с Дата обезличена года он работал водителем-экспедитором в ООО «...», а с Дата обезличена года был назначен на должность механика, а в последующем главным механиком в указанном предприятии, в его должностные обязанности входило: обеспечение безаварийной работы автотранспортных средств общества, их правильной эксплуатации, своевременный качественный ремонт, техническое обслуживание, проведение работ по модернизации и повышению экономичности ремонтного обслуживания оборудования; осуществление работы по купле (приему) оборудования, инструмента, видов услуг, при этом используя подотчетные денежные средства организации; организация учета всех видов оборудования, а также отработавшего амортизационный срок и морально устаревшего, подготовку документов на их списание и др. Получая в подотчет в бухгалтерии ООО «...» денежные средства на закупку товарно-материальных ценностей по расходно-кассовым ордерам на определенные цели, он не всегда вовремя предоставлял в бухгалтерию предприятия первичные документы по произведенным расходам, в связи с тем, что у него было много работы. Кроме того, в связи с тем, что он использовал личный автомобиль, для покрытия расходов по его эксплуатации он завышал стоимость приобретенных им на подотчетные деньги запчастей в представляемых в бухгалтерию чеках, ввиду чего у него образовалась задолжность перед ООО «...». В связи с износом автопарка предприятия он подавал заявки на имя руководителя общества на получение денежных средств в подотчет в кассе ООО «...» для приобретения запчастей. Так, в Дата обезличена года он представил в бухгалтерию ООО «...» фиктивные документы следующих организаций: ООО «ФИО6» на сумму 137 429 рублей, ООО «ФИО6» на сумму 63 560 рублей, ООО «ФИО6» на сумму 72 482 рубля, при этом кассовые чеки на приобретение запчастей он изготавливал сам, заполняя их таким образом, чтобы цены в чеках были указаны на 12 % выше рыночных, однако сами запчасти он не покупал. На полученную в ООО «...» под отчет денежную сумму в размере 203 420 рублей приобретал запчасти дешевле рыночных на фирмах и у индивидуальных предпринимателей за наличный расчет, при этом отчетные документы не брал или уничтожал, указанные запчасти были поставлены на автомобили ООО «...», за исключением запасных частей по следующим накладным: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 25 180 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 25 100 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 13 280 рублей, на общую сумму 63 560 рублей. Кроме того, за ним числится задолжность перед ООО «...» в размере 80 000 рублей, в связи с тем, что водители предприятия, которые возвращались из командировок в выходные дни сдавали ему как материально-ответственному лицу денежные средства, что было согласованно с руководством фирмы, после чего в первый рабочий день он передавал деньги в бухгалтерию предприятия. Таким образом, за ним числится задолжность перед ООО «...» за полученные им под отчет денежные средства в общей сумме 280 980 рублей, в данной сумме он признает заявленный потерпевшей гражданский иск.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждена показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО1, данными ими в ходе судебного разбирательства, а также совокупностью письменных доказательств собранных по делу.
Так, представитель потерпевшего, директор ООО «...» - Вейнберг Л.Ю. в судебном заседании пояснила, что c Дата обезличена года и по настоящие время она является директором общества, которое осуществляет деятельность в сфере транспортных услуг и имеет в собственности сорок одну единицу транспортной техники. Дата обезличена года Ковган В.А. был принят на должность водителя-экспедитора в ООО «...», Дата обезличена года был назначен механиком предприятия, а затем главным механиком. В силу своих должностных обязанностей Ковган В.А. получал в подотчет на определенные цели по расходно-кассовым ордерам денежные средства на закупку товарно-материальных ценностей, по произведенным расходам составлял первичные документы, составлял авансовые отчеты, которые в основной своей массе представлялись в бухгалтерию предприятия по мере расходования им денежных подотчетных денежных средств и по истечению установленных сроков, ссылался на занятость в работе. На её неоднократные требования сдать подотчетные денежные средства в бухгалтерию предприятия или представить авансовый отчет по расходованным средствам, Ковган В.А. не возвращал денежные средства, в связи с чем, на предприятии были назначены инвентаризации товарно-материальных ценностей, в ходе которых была выявлена недостача ТМЦ на общую сумму 1025 038,54 рублей. Заключением эксперта ООО «ФИО6» от Дата обезличена года, составленного по итогам экспертизы проведенной в рамках предварительного следствия было установлено, что, действиями Ковган В.А. ООО «...» был причинен ущерб в размере 745210,19 рублей, который директор ООО «...» просила суд взыскать с подсудимого в пользу ООО «...».
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена года и по настоящие время она работает бухгалтером в ООО «...». В период работы Ковган В.А. в обществе в должности механика, в силу своих должностных обязанностей он получал в подотчет на определенные цели по расходно-кассовым ордерам денежные средства на закупку товарно-материальных ценностей, по произведенным расходам составлял первичные документы, составлял авансовые отчеты, которые в основной своей массе представлялись в бухгалтерию предприятия по мере расходования им денежных подотчетных денежных средств и по истечении установленных сроков, ссылался на занятость в работе. При проведении на предприятии инвентаризаций товарно-материальных ценностей была выявлена недостача ТМЦ на общую сумму 698 328,72 рублей. На Дата обезличена9 года за Ковган В.А. числилась задолжность перед ООО «...» в сумме 186 173,60 рубля. Дата обезличена года Ковган В.А. руководителю предприятия были представлены документы к оплате по фактически выполненным работам по полуприцепу государственный номер Номер обезличен в ООО «ФИО6» на сумму 72 482 рубля, однако, при осмотре полуприцепа на предмет выполнения ремонтных работ и установки на него запчастей Ковган В.А. указать произведенные, предъявленные к оплате работы не смог, в связи с чем, приказом директора ООО «...» было назначено служебное расследование, в рамках которого было принято решение обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждена совокупностью собранных по делу письменных доказательств, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя:
Приказом директора ООО «...» ФИО3 Номер обезличен от Дата обезличена года «О приеме работника на работу», которым Ковган В.А. был принят на работу в ООО «...» на должность водителя экспедитора с Дата обезличена года;
Трудовым договором, заключенным Дата обезличена года между директором ООО «...» ФИО3 (работодатель) и Ковган В.А. (работник), согласно которому последний обязуется выполнять свои обязанности по профессии (должности) водитель-экспедитор, а работодатель обязуется обеспечивать работнику необходимые условия работы, своевременную выплату заработной платы и пр.;
Приказом и.о. директора ООО «...» ФИО2 от Дата обезличена года «О переводе работника на другую работу», которым Ковган В.А. был повышен в должности, переведен на должность механика ООО «...» с Дата обезличена года;
Должностной инструкцией механика ООО «...» Ковган В.А., согласно которой в его должностные обязанности входило: обеспечение безаварийной и надежной работы автотранспортных средств общества, их правильной эксплуатации, своевременный качественный ремонт, техническое обслуживание, проведение работ по модернизации и повышению экономичности ремонтного обслуживания оборудования; осуществление работы по купле (приему) оборудования, инструмента, видов услуг, при этом используя подотчетные денежные средства организации; организация учета всех видов оборудования, а также отработавшего амортизационный срок и морально устаревшего, подготовку документов на их списание и др.
Договором Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного Дата обезличена года между ООО «...» в лице и.о. директора ФИО2. и Ковган В.А., согласно которому последний принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества и других ценностей, вверенного ему для осуществления покупки (приема) товаров и услуг, выступая доверенным лицом организации; учета, выдачи товарно-материальных ценностей другим лицам;
Приказом директора ООО «...» ФИО2 от Дата обезличена года «О переводе работника на другую работу», которым Ковган В.А. был переведен на должность главного механика ООО «...» с Дата обезличена года;
Договором Номер обезличен от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным между ООО «...» в лице директора ФИО2 и Ковган В.А., согласно которому последний принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности имущества и других ценностей, вверенного ему для осуществления покупки (приема) товаров и услуг, выступая доверенным лицом организации; учета, выдачи товарно-материальных ценностей;
Актом инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей ООО «...», согласно которому по состоянию на Дата обезличена года было произведено снятие фактических остатков ценностей, принятых на ответственное хранения механиком Ковган В.А. и выявлена недостача: 36,6 л антигеля-концентрата «ХАДО»; двух антифризов концентратов желто-зеленых 3,78л, двух антифризов концентратов зеленых 3,78л, 1 шт. масла Chevron Delo 400 Muitigrade 15W-40 707,66л; 1 шт. масла моторного Total QUARTZ 10w40 (1л); 67л жидкостей охлаждающих, 1,5 шт. жидкости охлаждающей РосДот 0,5л; 72,06л масла Chevron 15W-40; 2,36л масла моторного Соmma Motorway 10w40; 18,35 масла моторного Havoline Extra 10w40; масла моторного Total 7000 10w40 (1л); 134 масла моторного гидрокрекинговое универсального Conoco Hidroclear POWER-D 14w40 (208,2 л); 101 л масла моторного дизельного п/син Motorway SS 10w40; 11,5 шт. очистителя диз. топлива системы и форсунок 0,473 мл, смазки (1), смазки Moiytex EP 2 (1,5л), смазки литиевой универсальной 3% молибдена ШРУС Conoco Megaplex XD 3 (397 гр.) - 43,013кг; смазки литиевой универсальной янтарного цвета Conoco Dynalaif EP (397 гр.) – 44,045кг; смазки WD – 40 200 мл 1 шт.; смазки высокотемпературной литиевой универсальной Conoco Megaplex RED (397 гр.) – 31,341кг; смазки многоцелевого -5 шт.; 7,485л тосола-ТС Дзержинск 10 л.; 1 шт. тосола «Витек» 10 кг.; 1 шт. тосола FELIX - 40,5 кг; два литра тосола FELIX Дзержинск 1л; четырнадцать литров тосола FELIX Дзержинск 10л; 21,5 шт. тосола Аляска 10л, смазки солидол 17,5 кг – 7,5кг;
Приказом Номер обезличенА от Дата обезличена года, согласно которому было решено произвести оценку по итогам инвентаризации ТМЦ ООО «...»;
Финансовым отчетом (сумма недостачи) согласно инвентаризационной описи Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым по итогам инвентаризации ТМЦ ООО «...» была выявлена недостача на общую сумму 140 529, 23 рублей;
Приказом Номер обезличенКА от Дата обезличена года «О проведении инвентаризации ТМЦ и счетов бухгалтерского учета», согласно которому было решено назначить провести инвентаризации ТМЦ в ООО «...»;
Актом инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей сданных в бухгалтерию ООО «...», согласно которому по состоянию на Дата обезличена года было произведено снятие фактических остатков ценностей, принятых на ответственное хранения механиком Ковган В.А. и выявлена недостача: двадцати штук предохранителей мини 25 А, двадцати предохранителей 30А, четырех ремней 20481362, двух фильтров кабины отопителя, одиннадцати фильтров масляных LE 9000 FLA, одиннадцати фильтров топливных 2201, четырех фильтров топливных FF 2203, фильтра топливного FS1011, восьми предохранителей TESLA 20 ГАЗ-3310 FB 20A, двадцати шести предохранителей TESLA 20 ГАЗ-3310 FB 25A, четырех шарниров рулевых в сборе ГАЗ-3302, 2217-3414029, двух А/Л Н4 24 в; ремня 1250, стекла фары, двух тяг реактивных поперечных, двух колец запорн. кнопки двери Газель, цилиндра рабочего тормозного заднего 3302, пружины тормозной колодки большая 2410, 3302; пружины стяжной колодок задн. торм. (нижняя) Газ, радиатора масляного Газель ЗМЗ-40522. УМЗ-4215 ГАЗ, привода стеклоочистителя (трапеции) Г-3302, тяги продольной Газель, два фонаря освещения заднего № 3302 н/о борт, трех рассеивателей заднего фонаря Г-3302 (борт), рычага переключения в сб. КПП-5 Газель, Соболь; стартера 406 дв. г.Борисов, диска сцепления ведомого с дв. 406, комбинации приборов Г-31105, регулятора холостого хода РХХ-60, двух ламп ближн. света, шести фильтров ГУР, двух контакторов воздушн. системы, двух щеточных узлов генератора, натяжителя ремня FRL, семи рем. комплектов верхней крышки рулевого механизма, четырех соединителей 10мм, трех соединителей 12мм, трех воздушных фильтров LAF 5722/АF25435, топливного фильтра сепаратора ISX, пяти хомутов 16-28 W2B, трех хомутов 50-70 W2B, двух энергоаккумуляторов универсальных (тип 30), шести хомутов стяжных 32-51, трех шайб М8*16, четырех шайб М8*23; 0,8 шт. шланга подкачки, восьми шпилек в ассортименте, пяти прокладок приемной трубы, трех реле 901.3747, четырех фар, элемента зеркала с подогревом, двух кронштейнов крепления капота, крана регулировки пневмоподвески, датчика АВS DANTISIS, переключателя асинхронного поворотов, двух гофра глушителей, дисплея электронной панели приборов, двух предохранителей выносных 30А, осушителя воздушной системы, четырех ремней генератора Cum ISX Volvo VNL, цилиндра рабочего сцепления Volvo, двух натяжителей ремня вентилятора, четырех реактивных поперечных тяг Volvo, четырех тормозных задних накладок 4707, двух амортизаторов передней подвески, сальника ступицы Cum 160*120*31, трех втулок пальца рессоры, шести пальцев рессоры, двух подсветок номера ВАЗ 2108,2141; болта М8-6g*20, пяти комплектов проводов в/н 406дв., семи предохранителей TESLA 10 ГАЗ-3310 FB-10А, одиннадцать предохранителей TESLA 15 ГАЗ-3310 FB-15А, предохранителя замка капота ГАЗ-3302, ремкомплекта клапанной крышки н/о, четырем ремкомплектов рычага КПП (малый), двух передних тормозных шлангов Г-3302, шланга тормозного меж. каб. рамой ст., сцепл. н/о Г-3302, насоса предварительной подачи топлива, клапана включения муфты вентилятора, трех стартеров, двух тормозных колодок FRED, фонаря заднего правого (тюнинг) Г-3221 н/о, фонаря заднего левого (тюнинг) Г-3221 н/о, щеткодержателя стартера в сборе, двух элементов зеркала на рамке, элемента зеркала Газель, н/о (нижнее), двух элементов зеркала на рамке, трех предохранителей (30А+60А) 3302, 2705, «Волга», двадцати четырех колец пальцев торм. колодки стопорн., хомута д. 66,5, болта М6*35, четырех форсунок 406 дв. Simens 6354, комплекта сцепления Freightliner\INTER NMU5970261, тормозка, болта педали сцепления, глушителя Газели, тормозного диска сцепления разборного 96940, фильтра воздушного кабины прямоугольного 314х214х20, двух кронштейнов крепления насоса,
шести амортизаторов масляных Газель»; двух амортизаторов передней подвески, арки переднего крыла Г-3302, болта педали сцепления, восемь втулок амортизатора, восемь нижних втулок амортизатора, втулки переходной диска сцепления, глушителя Газель, датчика ABS DANTISIS, датчика разреженности выхлопных газов, двух колесных дисков 10орв., диска сцепления VPS-O Volvo, диска сцепления VPS-S Volvo, дисплея электронного приборов панели, диффузора вентилятора Volvo, трех жгутов в/в проводов с наконечниками, замка зажигания (5,7-конт), трех золотников камеры, трех кабелей электрических, четырех картриджей осушителей, клапан включения муфты вентилятора, двух колодок переднего тормоза ТИИР 2, колодки тормозной задней 3302, 2217; пяти колодок тормозных задних 3302, 2217; восьми колодок тормозных задних МАЗ 4370-3502090/91, восьми колодок тормозных передних МАЗ 4370-3502090/91, четырех нажимных колец МС 16*1,5, десяти колец торм. колодок стопорн., четырх колец торм. колодок стопорн., пяти колец торм. колодок стопорн., пяти колец торм. колодок стопорн., сорока колец стакана форсунки ЯМЗ 236-1003114, комбинации приборов Г-31105, двух комплектов светового оборудования Volvo
Приказом Номер обезличенА от Дата обезличена года, согласно которому было решено произвести оценку по итогам инвентаризации ТМЦ ООО «...»;
Финансовым отчетом (сумма недостачи) согласно инвентаризационной описи Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым по итогам инвентаризации ТМЦ ООО «...» была выявлена недостача на общую сумму 698 328, 70 рублей;
Заключением эксперта ООО «Краснодарской лаборатории независимых экспертиз» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому экспертом был произведен осмотр транспортных средств на территории ООО «...» и установлен факт выполнения (не выполнения) ремонтов и наличие (отсутствие) на транспортных средствах запасных частей, указанных в актах приема-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств за период Дата обезличена года ООО «...». Данное заключение эксперта суд находит правитьным.
Заключением эксперта ООО «ФИО6» от Дата обезличена года, согласно которому Ковган В.А., работая в ООО «...» с Дата обезличена года по Дата обезличена года являлся материально ответственным лицом; работником ООО «...» Ковган В.А. причинен ущерб данному обществу вследствие недостачи материалов и запчастей, а также наличия задолжности по полученным под отчет денежным средствам, на общую сумму 754210,19 рублей, которая складывается из: 140529,23 рублей - недостача, выявленная инвентаризацией от Дата обезличена года; - 185494,18 рублей - недостача, выявленная инвентаризацией от Дата обезличена года и подтвержденная тех.экспертизой; - 251703,18 рубля - недостача, выявленная инвентаризацией от Дата обезличена года, по которой не был установлен факт использования данных материалов для нужд ООО «...», не установлено использование для ремонта автомашин; 167487,6 рублей - денежные средства, которые Ковган В.А. получил у ООО «...» под отчет и не отчитался за их использование.
По ходатайству защитника подсудимого – Розенкранц С.К. в качестве свидетелей были допрошены ФИО5, ФИО7 и ФИО4, которые показали, что в 2008-2009 годах они работали водителя в ООО «...», в этот период на предприятии работал Ковган В.А. в должности главного механика, ремонт автомобилей производился под его руководством: по заявочному листу на ремонт им заказывались запчасти, затем приобретались Ковган В.А. на денежные средства, выданные ему обществом, осуществлялся ремонт автомобилей, какие документы составлялись по итогам ремонта им неизвестно, но вся документация сдавалась в бухгалтерию предприятия. При их обращении к Ковган В.А. с заявками на ремонт, закрепленных за ними автомобилей, все заявки были рассмотрены Ковган В.А. и проведен необходимый ремонт. Имели место случаи, когда Ковган В.А., ввиду отсутствия в кассе фирмы денежных средств, приобретал запчасти за счет своих денежных средств, о чем предварительно уведомлял руководство, представлял чеки и получал деньги обратно. На территории ООО «...» никогда не производился ремонт автомобилей, которые не состояли на балансе предприятия. Однако, данные показания свидетелей суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются материалами дела.
При доказанности вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Ковган В.А. квалифицированны органами предварительного следствия по ч.3 ст.160 УК РФ верно, так как он совершил присвоение вверенного ему имущества с использованием служебного положения в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом изложенного, а так же данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Ковган В.А. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ.
Заявленный ООО «...» гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим и полагает взыскать в подсудимого Ковган В.А. в пользу общества 745210,19 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 87-90, 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковган В признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Ковган В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – документы, изъятые в ходе обысков в помещениях, занимаемых ООО «ФИО6», ООО «ФИО6», 000 ПКФ «ФИО6», 000 «ФИО6», ООО «ФИО6», ООО «ФИО6», ООО « ФИО6», ООО « ФИО6», ООО «ФИО6», ИП ..., ИП ...; документы изъятые в ходе выемки в ООО «...», товарные и кассовые чеки, представленные защитником ФИО6, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - вернуть вышеназванным организациям, индивидуальным предпринимателям и защитнику Чич А.И.
Взыскать с Ковган Владимира Александровича в пользу ООО «...» 745210 (семьсот пять тысяч двести десять) рублей 19 (девятнадцать) копеек.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районы суд в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Секретарь