обвинительный приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Петросян М.А.

защитника подсудимого Печниковой Л.А. ордер Номер обезличен, уд.Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петросян М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... по ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петросян М.А., управляя автомобилем, нарушил правила дородного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15:00 часов, Петросян М.А., управляя автомобилем ... с регистрационным но­мером Номер обезличен, двигаясь по подъездной дороге к автотрассе «ДОН», в 104 метрах от километрового знака Номер обезличен, допустил наезд на пешехода ФИО, которая двигалась в попутном с автомобилем Петросяна М.А. направлении. Своими действиями Петросян М.А. нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 10.1 - двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не учитывал дорожные и метеорологические условия, при этом, скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения; п. 1.3 и п. 1.5 - создал опасность для движения. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, по неосторожности были причинены следующие те­лесные повреждения: «закрытый косо-поперечный перелом левой бедренной кости со смещением отломков, тупая травма грудной клетки, правосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости). Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу жизни».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, согласно представленному заявлению не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявления потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении вида и меры наказания Петросян М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, а также данных о личности Петросян М.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 264 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петросян М признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Петросян М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Петросян М.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Петросян М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь