обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Нагоненко П.В.

защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагоненко П, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагоненко П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Нагоненко П.В., находясь на берегу реки Кубань в ... в ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 7,03 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра Нагоненко П.В.., находившегося около дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,03 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Нагоненко П.В., которое он ранее незаконно приобрел, находясь на берегу реки Кубань и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нагоненко П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что наркотическое средство – марихуану он сорвал в Дата обезличена года на берегу реки Кубань в ... ... и хранил при себе во внутреннем кармане куртки для личного употребления. Дата обезличена года в ходе его личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции на ул. ..., во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с марихуаной.

Вина подсудимого в совершении преступления указанного в описательной части приговора, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1 и ФИО2 показали, что она работают участковыми уполномоченными милиции ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года в ходе патрулирования ими был замечен молодой человек – Нагоненко П.В., в ходе личного досмотра которого в присутствии двух понятых во внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был изъят и упакован в полимерный пакет, опечатан биркой, произведены смывы с рук Нагоненко П.В. При этом Нагоненко П.В. пояснил, что изъятое вещество – марихуана он ранее сорвал на берегу реки Кубань и хранил для личного потребления.

Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного разбирательства:

протоколом личного досмотра Нагоненко П.В. от Дата обезличена года, в ходе которого у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного Нагоненко П.В. пояснил, что изъятое вещество – марихуана, которую он ранее сорвал на берегу реки Кубань и хранил для личного потребления;

заключением эксперта ЭКЦ н.п. ГУВД КК отдела по Прикубанскому внутригородскому округу г.Краснодара Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого: «вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое при личном досмотре Нагоненко П.В. является наркотическом веществом каннабис (марихуана). Масса наркотического вещества (марихуаны) - 7,03 граммов (сухого вещества).

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершенном им преступлении доказана и нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При доказанности вины подсудимого, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ верно, поскольку Нагоненко П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Нагоненко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Нагоненко П.В. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нагоненко П признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Нагоненко П.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Нагоненко П.В. - с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – пакет Номер обезличен с наркотическим веществом (марихуаной) массой 5,03 граммов (сухого вещества); пакет Номер обезличен с ватными тампонами со смывами с рук Нагоненко П.В., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь