обвинительный приговор по п.Г ч.2 ст.161 и ч.1 ст.112 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Карасева А.И.

защитника подсудимого Колесникова А.В. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карасева А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Карасев А.И., находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО2, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ему многочисленные удары ногами и руками в разные части тела, чем согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинил телесные повреждения в виде ушибленных ран, участка осаднения и кровоподтеков в области головы, перелома суставного отростка нижней челюсти слева, кровоподтека в области шеи и грудной клетки, которые по своему характеру причинили вред здоровью средней тяжести, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель.

Дата обезличена года в дневное время суток, точное время предварительным следствием не установлено, Карасев А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в душевой комнате общежития, расположенного по ... в ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО1, выразившееся в нанесении удара кулаком правой руки в область затылка, тем самым, причинив физическую боль, открыто похитил у ФИО1 мобильный телефон «\\\\\» стоимостью 14 680 рублей, МРЗ проигрыватель «\\\\\» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом, скрылся и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 16180 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карасев А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ему преступлением ущерб возмещен в полном объеме, просил назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно представленному им суду заявлению не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерба преступлением ему причинено не было, при назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявлениями потерпевших о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 1 ст. 112 УК РФ квалифицированы верно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Карасеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом изложенного, а также личности Карасева А.И. и конкретных обстоятельств по делу суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карасева А признать виновным и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей;

по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Карасева А.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «\\\\\», МРЗ проигрыватель «\\\\\» - оставить у потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства по делу – амбулаторную медицинскую карту Номер обезличен и четыре рентгеновских снимка - оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья

Секретарь