К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Тюнягина С.А.
защитника подсудимого Чернышева А.Ю. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюнягина C. А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., работающего менеджером в ...., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюнягин С.А., управляя автомобилем, нарушил правила дородного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 1 часа 15 минут в ... ..., водитель Тюнягин С.А., управляя автомобилем «...» с регистрационным номером Номер обезличен, двигаясь по ул.... со стороны ... в направлении ..., в 200 метрах от километрового знака 4, допустил столкновение с попутно двигавшимся автомобилем «...» с регистрационным номером Номер обезличен под управлением ФИО7 Своими действиями Тюнягин С.А. нарушил правила дорожного движения, а именно: п. 10.1 - двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не учитывал дорожные и метеорологические условия, при этом, скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения; п. 9.10 - не соблюдал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение; п. 1.3 и п. 1.5 - создал опасность для движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО6, находящегося в автомобиле, которым управлял Тюнягин С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, были причинены следующие телесные повреждения: «в виде ссадин и ушибов мягких тканей в области лица, переломов костей носа, гайморовых пазух, нижней и медиальной стенок обеих орбит, ячеек решетчатого лабиринта наружной и мозговых стенок лобной пазухи, ушиба головного мозга средней степени тяжести с посттравматическим субарахноидальным кровоизлиянием. Эти повреждения причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью ФИО6, так как по своему характеру непосредственно создают угрозу жизни».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, просил строго не наказывать подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УК РФ квалифицированы верно.
При назначении наказания Тюнягину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, а также данных о личности Тюнягина С.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 264 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюнягина C. А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тюнягину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Тюнягина С.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Тюнягина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Секретарь