К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Асрян А.Г.
защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. орд. Номер обезличен, уд. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Асрян А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ..., ..., ....., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асрян А.Г., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 00 часов 20 минут Асрян А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «\\\\\» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигался по улице ... со стороны улицы ..., на перекресте с улицей ... нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.3 и п. 1.5 - создал опасность для движения; п. 2.7 - управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поставив под угрозу безопасность движения, п. 10.1 - вел транспортное средство, не учел видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на стоявший впереди автомобиль марки «\\\\\» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, который от удара наехал на ФИО Согласно заключению эксперта Номер обезличен ФИО причинены телесные повреждения «в виде ссадины и ушиба мягких тканей в области головы, перелома правой височной кости. Эти повреждения возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия, могли образоваться Дата обезличена года и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по-своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.»
В судебном заседании подсудимый Асрян А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Потерпевшая ФИО в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ей преступлением ущерб и моральный вред возмещены в полном объеме, просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же заявлением потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершенном им преступлении доказана и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.2 ст.264 УК РФ квалифицированы верно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Асрян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба и морального вреда.
С учетом изложенного, а также личности Асрян А.Г. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 264 УК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Асрян А признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Асрян А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Асрян А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Асрян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Секретарь