К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Кистер А.А.
подсудимого Орехова А.А
защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Орехова А, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов А.А. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, Орехов А.А., находясь в поле в ст. ..., умышленно осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,42 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 22 минут, в ходе проведения личного досмотра Орехова А.А. на КПМ Номер обезличен по ... в ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,42 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Орехову А.А., которое он незаконно приобрел, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь в поле в ... ..., и незаконно хранил и перевозил при себе без цели сбыта для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенного, данных о личности Орехова А.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орехова А признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Орехова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Определить порядок следования к месту отбывания наказания Орехову А.А. за счет государства самостоятельно в соответствии с требованиями, предусмотренными частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу – пакет Номер обезличен с бумажным свертком с наркотическим веществом (марихуаной) массой 5,42 граммов (сухого вещества); пакет Номер обезличен с ватными тампонами со смывами с рук Орехова А.А., хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья
Секретарь