К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Беспалова А.В.
при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.
с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.
подсудимого Есипова Н.В.
защитника подсудимого Савченко А.В. ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Есипова Н, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... ... по ул...., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есипов Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Есипов Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей ФИО, под предлогом строительства и ремонта дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., находясь в квартире потерпевшей по адресу: ..., завладел денежными средствами на общую сумму \\\\\\ рублей, причинив ФИО особо крупный ущерб. Похищенными денежными средствами Есипов Н.В. распорядился по своему усмотрению, обратив их в свою пользу.
В судебном заседании подсудимый Есипов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ей преступлением ущерб возмещен в полном объеме, просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же заявлением потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершенном им преступлении доказана и нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого, как мошенничество, совершенное в особо крупном размере по ч.4 ст.159 УК РФ квалифицированы верно.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Есипову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он положительно характеризуется по месту жительства и полное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.
С учетом изложенного, а также личности Есипова Н.В. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 4 ст. 159 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Есипова Н признать виновным и назначить наказание по ч.4 ст. 159 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Есипову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Есипова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Есипова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья
Секретарь