П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Номер обезличен. Прикубанский районный суд
г.Краснодара в составе:
председательствующего Никонова А.И.
при секретаре Левченко Ю.А.
с участием прокурора Стародубцева Т.Г.
адвоката Кочуровой Е.А.
представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого Шаповал С.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шаповал Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаповал С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в неустановленном источнике, Шаповал С.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью личного обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану массой 29, 536 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в квартире Номер обезличен по ... ....
Дата обезличенаг., около 13 часов 05 минут, Шаповал С.Ю., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью личного обогащения, незаконно сбыл за 2000 рублей наркотическое средство- марихуану, в количестве 22,436 грамма, ФИО18., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Шаповал С.Ю. не довел до конца по независящим от него причинам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю.
Также, Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 45 минут, в ходе осмотра квартиры Номер обезличен по ... ..., в которой проживает Шаповал С.Ю., сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой 7,1 грамма, которое Шаповал С.Ю. незаконно приобрел в неустановленном следствием источнике и хранил в указанной квартире с целью дальнейшего сбыта.
Шаповал С.Ю., в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что он проживал и работал в ... края. В последующем он переехал в г.Краснодар, вместе со своим знакомым ФИО19. стал проживать по ... .... Они занимались установкой пластиковых окон. С ФИО16 он познакомился, когда устанавливал у него дома пластиковые окна. В ходе общения ФИО17 стал спрашивать, где можно приобрести марихуану. Он сказал, что с наркотиками не связывается, только в армии пару раз пробовал. Через некоторое время он поехал к другу замерить окна. Недалеко от его дома находилось кафе, где они пили пиво. В процессе распития пива ему дали покурить марихуаны. Также ему дали пакет марихуаны, который он привез в г.Краснодар. Через некоторое время ему позвонил ФИО20 и поинтересовался, можно ли приобрести марихуану. Они договорились встретиться у ФИО21 дома. Он приехал к Нехорошеву С.Ю., где передал ему марихуану, которая была упакована в маленьком прозрачном пакете. За марихуану, Нехорошев С.Ю. дал ему 2 000 рублей. После этого, на лестничной площадке его задержали сотрудники наркоконтроля.
В судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в связи с противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены показания Шаповал С.Ю., данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Шаповал С.Ю. показал, что около одного месяца назад, он находился в пос...., где познакомился с парнем по имени ФИО23. В процессе общения с ним, он поинтересовался, возможно ли приобрести марихуану, на что ФИО22 ответил, что купить марихуану возможно в любое время. После этого, желая приобрести марихуану, он позвонил Евгению и они договорились встретиться у него на работе. Встретившись с ФИО24, он купил у него марихуану объемом одного граненого стакана за 3000 рублей. Затем он привез марихуану в г.Краснодар для личного употребления.
Дата обезличенаг. ему на телефон позвонил его знакомый ФИО25, который ранее приобретал у него марихуану и спросил имеется ли у него марихуана. Так, как ему нужно было платить за снимаемое им в г.Краснодаре жилье, он предложил Сергею приобрести у него половину стакана за 2000 рублей Они договорились о том, что в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов он приедет к Сергею домой и продаст ему марихуану. Около 13 часов 20 минут он приехал к ФИО26 домой, по ... ..., где в коридоре отдал ему пакет с марихуаной, а ФИО27 передал ему деньги в размере 2000 рублей. После этого он вышел из квартиры и на лестничной площадке был задержан сотрудниками наркоконтроля, где в присутствии понятых, в ходе досмотра, в заднем левом кармане его джинсовых брюк были обнаружены две купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Далее, с его письменного согласия, данного на осмотр квартиры Номер обезличенпо ... ..., сотрудники наркоконтроля, понятые и он проехали к его месту жительства. В ходе осмотра квартиры, сотрудники наркоконтроля обнаружили на третьей полке снизу, бельевого шкафа, расположенного в спальной комнате, был обнаружен пакет с наркотическим средством- марихуана. Наркотическое средство он хранил как для личного употребления, так и для дальнейшего сбыта, так как ему необходимо было платить за снимаемую квартиру и помогать его материл.д.44-47/. Аналогичные показания Шаповал С.Ю. дал при допросе в качестве подозреваемогол.д.86-89/.
В ходе предварительного расследования подсудимый допрашивался в присутствии защитника, каких-либо замечаний к протоколу допросов он не имел. После оглашения показаний, подсудимый подтвердил, что данные показаний он действительно давал.
Суд считает, что подсудимый изменил показания в некоторой части с целью снижения степени опасности совершенного им деяния.
Кроме показаний подсудимого, стороной обвинения представлены другие доказательства совершения подсудимым данного преступления.
Так, в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что с Шаповал познакомился по работе, отношения с ним были хорошими, неприязненных отношений не было. Ему было известно, что у Шаповал можно приобрести марихуану. В марте 2010 года он позвонил Шаповал, спросил можно ли купить наркотик, Шаповал ответил, что полстакана марихуаны он продаст за 2000 руб. Они договорились, что Шаповал приедет к нему домой. Шаповал приехал к нему домой, в квартиру Номер обезличен по ... ..., где передал ему полимерный пакетик с наркотиком, он передал Шаповал 2000 руб. После этого, он выдал переданный Шаповал пакет с наркотиком находившимся в квартире сотрудникам полиции, Шаповал был задержан.
Свидетель ФИО14 показал, что он является оперуполномоченным Номер обезличен отдела РУФСКН РФ по КК. В начале марта была получена информация, что Шаповал С.Ю. сбывает наркотическое средство- марихуану. Было решено провести оперативно-розыскные мероприятие «проверочная закупка». В роли закупщика согласился выступить ФИО5 Были сделаны копии купюр на сумму 2 000 рублей, серии и номера, которые были переписаны. Помеченные деньги были переданы ФИО5 Закупка проходила в доме ФИО5, куда пришел Шаповал С.Ю. Шаповал пришел к нему в квартиру Номер обезличен по ... .... Между Шаповал и ФИО5 произошел короткий разговор, состоялась передача денег и наркотических средств. После этого Шаповал С.Ю. был задержан на лестничной площадке этого же дома. Ему было предложено сдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он отказался. В ходе личного досмотра у Шаповал С.Ю. были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей. Номера и серии купюр совпадали с переданными ФИО5 денежными средствами. ФИО5 выдал сотрудникам наркоконтроля полученное от Шаповал наркотическое средство.
Далее сотрудники РУФСКН вместе с Шаповал проследовали в квартиру, в которой проживал Шаповал по адресу ... ... .... В ходе осмотра квартиры, в шкафу, был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета. Шаповал пояснил, что в пакете находится марихуана, она принадлежит ему.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным Номер обезличен отдела оперативной службы РУФСКН РФ по КК. Отделом была получена информация о том, что Шаповал С.Ю. осуществляет сбыт наркотических средств- марихуаны. ФИО5 дал согласие выступить в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Дата обезличенаг. ФИО5 созвонился с Шаповал и они договорились о встрече на квартире у ФИО5. Они выехали на этот адрес по .... В квартире у ФИО5 произвели его досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Вручили ему денежные средства в сумме 2 тыс. руб., с которых до этого были сняты копии и номера и серии которых были переписаны. Данные денежные средства были вручены ФИО5. Через некоторое время Шаповал позвонил ФИО5 и сказал, что он уже рядом с домом. Несколько сотрудников полиции находились в квартире, несколько рядом с домом. В квартире также присутствовали понятые. Шаповал, войдя в квартиру, сбыл марихуану ФИО5. После чего, на выходе из подъезде он был задержан. При нем были обнаружены помеченные деньги. Потом поехали на квартиру к Шаповал, где он временно проживал с братом. Произвели там досмотр, и нашли еще примерно такое же количество марихуаны, которое выдал ФИО5, сказав, что хранит для собственного потребления. Потом Шаповал сам признал вину и на вопрос, где взял эти 2 000 рублей, ответил, что получил от ФИО5 за сбыт наркотических средств.
Свидетель ФИО9, показа, что он является оперуполномоченным Номер обезличен отдела РУФСКН России по Краснодарскому краю. В марте 2010 г. поступила информация, что есть молодой парень по фамилии Шаповал, который занимается сбытом наркотических средств - марихуаны. В роли покупателя согласился выступить ФИО5 Они приехали домой к ФИО5, после чего пометили деньги в сумме 2 000 руб. и передали ФИО5. ФИО5 созвонился с Шаповал, договорился, что Шаповал приедет к нему домой. Часть сотрудников осталась с понятыми ждать в квартире, часть была на улице. Стали ждать. Он был на улице. Как передавал Шаповал наркотик, он не видел. После условного знака они стали подниматься. Когда поднялись, ребята, которые были в квартире, задержали Шаповал. Досмотрели его, нашли у него ранее помеченные деньги в сумме 2 000 руб. Потом поехали в квартиру, где проживал Шаповал, с его разрешения и ребят, которые там жили, провели досмотр и нашли в квартире наркотическое средство.
В судебном заседании, по ходатайству обвинения, с согласия защиты, были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.
Так, допрошенный в ходе представительного следствия, в качестве свидетеля ФИО11 показал, что Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками РУФСКН России по КК для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Также, оперативными сотрудниками был приглашен еще один молодой парень. После этого оперативные сотрудники представили ему ФИО5, который должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств. Перед проведением ОРМ, находясь в квартире Номер обезличен по ... ..., оперативные сотрудники произвели досмотр ФИО5 и передали ему помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей, номиналом по 1000 рублей каждая. После этого, все последовали на кухню, где ожидали прихода Шаповал С.Ю. Через некоторое время в дверь кто-то позвонил, и ФИО5 последовал к входной двери. Из кухни было слышно, как ФИО5 общается с молодым парнем. После разговора, ФИО5 зашел на кухню, где добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шаповал С.Ю. Далее он и оперативные сотрудники вышли в подъезд дома, где на лестничной площадке был задержан молодой парень. Ему было предложено представиться и выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, а также предметы, добытые преступным путем. Парень представился как Шаповал С.Ю. и пояснил, что у него таковых предметов не имеется. В ходе личного досмотра у Шаповал С.Ю., сотрудники полиции в заднем левом кармане его штанов обнаружили и изъяли денежные средства в размере 2 000 рублей, номиналом по 1000 рублей каждая. В результате проверки денежных средств было установлено, что номиналы, серии и номера купюр полностью совпадали с ранее представленной светокопией. По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств, Шаповал С.Ю. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от своего знакомого по имени Сергей, за продажу ему наркотического средства- марихуана. После этого все последовали в квартиру, где проживал Шаповал С.Ю. по ... .... В ходе осмотра квартиры был обнаружен пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Шаповал С.Ю. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана. Наркотическое средство было помещено в полимерный пакет, который был опечатан.
Свидетель ФИО12, который также присутствовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого, дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 /л.д.157-16/.
Свидетель ФИО6 показал, что в 2006г. он проживал в ..., где познакомился с Шаповал С.Ю. В ходе общения у них сложились дружеские отношения. В начале 2009г., он с Шаповал С.Ю. переехал в ..., где они планировали открыть производство окон. В ... они стали проживать по ... .... В ходе общения он узнал, что Шаповал С.Ю. употребляет наркотическое средство- марихуану. Также он пояснил, что Шаповал С.Ю. иногда привозил марихуану и хранил ее дома. Где Шаповал С.Ю. хранил наркотическое средство и где приобретал, он не знает. Дата обезличенаг. он уехал в ст.... к родителям. Примерно Дата обезличенаг. он вернулся в г.Краснодар. От ФИО15, который является сводным братом, Шаповал С.Ю. он узнал, что Шаповал С.Ю. задержали сотрудники наркоконтроля и в их съемной квартире, в ходе осмотра было обнаружено и изъято наркотическое средствол.д.141-143/
Свидетель ФИО13 показал, что у него есть сводный брат, Шаповал С.Ю. В августе 2008г. Шаповал С.Ю. переехал жить и работать в ..., проживал со своим знакомым ФИО6 на съемной квартире по ... ... .... В январе 2010г. он также приехал в ... и стал проживать с Шаповал С.Ю. и его знакомым. Дата обезличенаг. в обеденное время он находился дома. В это время в квартиру пришли сотрудники РУФСКН России по КК, которые в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать запрещенные к обороту предметы или вещества, на что он и Шаповал С.Ю. пояснили, что у них в квартире таковых нет. После этого, им было предложено дать разрешение осмотреть квартиру, в которой они проживают, на что они согласились и написали письменные заявления. В ходе осмотра квартиры в шкафу, был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного пакета Шаповал С.Ю. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством- марихуана, которое он хранил как для личного употребления, так и в целях сбытал.д.144-146/.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг. /л.д.3/; актом осмотра физического лица, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг./л.д.12/; актом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличенаг./л.д.13-14/; актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя» от Дата обезличенаг./л.д.15/; актом досмотра физического лица, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличенаг. /л.д.17/; протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого у Шаповал С.Ю. сотрудниками РУФСКН России по КК были изъяты: сотовый телефон «Nokia» и денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно две купюры номиналом по 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера: ме Номер обезличен, пе Номер обезличен, которые ранее были помечены сотрудниками РУФСКН России по КК в присутствии приглашенных граждан и использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., проводимого в отношении Шаповал С.Ю. /л.д.18/; протоколом об изъятии проб и образцов от Дата обезличенаг./л.д.20/; рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 45 минут, в ходе осмотра квартиры Номер обезличен по ... ..., в которой проживает Шаповал С.Ю., сотрудниками РУФСКН России по КК в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана (каннабис) массой 7,1 грамма, которое Шаповал С.Ю. незаконно приобрел в неустановленном следствием источнике и незаконно хранил по месту жительства в целях дальнейшего сбыта л.д.58/; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого, Дата обезличенаг. в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 45 минут, в ходе осмотра квартиры Номер обезличен по ... ..., в которой проживает Шаповал С.Ю., сотрудниками РУФСКН России по КК в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения /л.д.61-65/; справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, вещество растительного происхождения в бумажном свертке, массой 0,300 грамма, добровольно выданное ФИО5 и представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства- марихуана, согласно акта отбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг. составляла 25,40 грамма, в пересчете на постоянную массу 22,436 грамма /л.д.22-23/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по ... ... ..., представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуаной. Масса наркотического средства- марихуаны, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 7,1 грамма /т.1л.д.74-75/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела Номер обезличен, является наркотическим средством- марихуана. Постоянная масса наркотического средства составила 22,171 грамма /т.1л.д.94-96/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что измельченное вещество растительного происхождения, изъятого в ходе обыска в квартире Номер обезличен по ... ..., является наркотическим средством – марихуаной массой 6,9 гр. /л.д.103-105/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.1л.д.112-113/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что на ватном тампоне с содержимым смывов с рук ФИО4 обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествахл.д.112-113/; заключением эксперта, согласно которому Шаповал С.Ю. созванивался с Дата обезличенаг. с ФИО5 по м-номеру Номер обезличен /л.д.120-124/;протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого, изъятые в ходе личного досмотра у Шаповал С.Ю. денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно две купюры номиналом по 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера: ме Номер обезличен пе Номер обезличен полностью совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств от Дата обезличенаг./л.д.127-135/.
Таким образом, оценивая доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что стороной обвинения доказано, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, доказано, что это деяние совершил подсудимый, данное деяние является преступлением, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку у подсудимого имелся умысел на распространение наркотических средств с целью получения для себя материальной выгоды, подсудимый виновен в совершении этого преступления и подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Шаповал С.Ю. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является участником боевых действий на территории ЧР, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, Однако, преступление, совершенное подсудимым, связанное с незаконным оборотом наркотическим средств, относится к категории особо тяжких. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаповал Сергея Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 УК РФ- 5/пять/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения в отношении Шаповал С.Ю. оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану, массой 22,041 грамма; наркотическое средство- марихуану, массой 6,7 грамма, ватную массу- уничтожить; сотовый телефон «Nokia»- возвратить Шаповал С.Ю.; денежные средства в сумме 2 000 рублей, две купюры номиналом по 1 000 рублей каждая, имеющие серии и номера: ме Номер обезличен пе Номер обезличен возвратить РУФСКН России по Краснодарскому краю; CD-R носитель, в бумажном конверте на котором имеется один аудио файл с данными- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: