Приговор 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Смирнова Е.А.

при секретаре Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО ... Лазаревой Е.В.,

адвоката Вишневского М.С., предъявившего

удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Урушадзе Константина Отариевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урушадзе К.О. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Урушадзе К.О., находясь на автовокзале ..., у неустановленного следствием лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство– героин «диацетилморфин» массой 4,75 грамма (сухого вещества), то есть в особо крупном размере, которое незаконно перевез на автобусе в ... и незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Дата обезличена Дата обезличена, в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 50 мин., сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Урушадзе К.О., проводившегося в помещении КПМ Номер обезличен, распложенного по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин «диацетилморфин» массой 4,75 грамма (сухого вещества), то есть в особо крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с 2000 г. состоит на диспансерном учете с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением анаши, опия в наркологическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Урушадзе К.О. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Урушадзе К.О. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Урушадзе Константина Отариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Урушадзе Константину Отариевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена Дата обезличена

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 47), – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья