Приговор 228 ч. 1



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Смирнова Е.А.

при секретаре Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кисленко Н.В.,

адвоката Вишневского М.С., предъявившего

удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Полякова Игоря Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года в дневное время суток Поляков И.Г., находясь на берегу реки ... в районе ... завода ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для собственного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,0 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Дата обезличена года, в период времени с 12 час. 30 мин. по 12 час. 50 мин., сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Полякова И.Г., проводившегося на территории ... кладбища ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,0 гр., то есть в крупном размере, которое он умышленно, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущего растения конопли и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Полякова И.Г. возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Полякову Игорю Геннадьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 36), – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья