Приговор 228 ч. 1



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Судьи Смирнова Е.А.

при секретаре Косяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО

г. Краснодара Лазаревой Е.В.

адвоката Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен

ордер 0768532

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников М.В. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2009 г., точное время дознанием не установлено, Плотников М.В., находясь на полях в ... ..., более точно место дознанием не установлено, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путём срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,63 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое перевёз в г. Краснодар и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Дата обезличена г., в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра Плотникова М.В. на КПМ Номер обезличен ... ... сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,63 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Плотникову М.В., которое он незаконно приобрёл летом 2009 г. путём срыва листьев дикорастущего растения конопли, находясь на полях в ... ..., и незаконно перевёз в ..., хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Плотникову М.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии – поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Плотникову Михаилу Владимировичу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД Прикубанского округа г. Краснодара по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г.: пакет с марихуаной, пакет с ватной массой – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья