Дата обезличена
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кисленко Н.В.
подсудимого Маркина Г.М.
защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Маркина Геннадия Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маркин Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года, точное дата и время дознавателем не установлено, Маркин Г.М. находясь в ... расположенной в ... путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,85 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часов 30 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Маркина Г.М. около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,85 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Маркину Г.М.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Маркин Г.М. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельствами, отягчающими ответственность подсудимого суд, признает рецидив преступления.
Учитывая, что подсудимый Маркин Г.М. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в колонии строго режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Маркина Геннадия Михайловича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена года, постановленное Соликамским городским судом Пермского края от Дата обезличенаг. сроком на один 1 год 5 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличенагода. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения содержание под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 5,85 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Маркина Г.М. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...ь