Приговор 228 ч. 1



К делу Дата обезличена

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.

подсудимого Васютина А.М.

защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Васютина Алексея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., гражданина ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васютин А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17:00 часов, Васютин А.М. находясь в лесополосе, расположенной возле ..., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,25 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Васютина А.М. возле дома Номер обезличен 65 по ... в ..., было обнаружено наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой не менее 1,25 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Васютину А.М.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Васютин А.М. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года, с диагнозом зависимости вызванной употреблением наркотических веществ.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васютина Алексея Михайловича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде под писки о невыезде отношении Васютина А.М. изменить - на содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,65 грамма в свертке, 342 мл. жидкости в пластиковой бутылке, ватная масса, металлическая миска, упакованные в полимерный пакет, ватные тампоны со смывами с рук Васютина А.М., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...ь