К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимой Прошенковой Т.А.
защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Прошенковой Тамары Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прошенкова Т.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В декабре 2009 года, Прошенкова Т.А. находясь на «Казачьем рынке», расположенном по ... ... у неустановленного следствием лица приобрела 10 стеклянных бутылок объемом по 0.5 литра с кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью с этикетками «Водка Столичная», 3 из которых в последующем употребила в личных целях. В период времени с декабря ... года по Дата обезличена года Прошенкова ТА., осознавая, что хранение товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющих маркировки соответствия безопасности жизни и здоровья потребителей является незаконным, хранила по месту своего жительства по адресу: ... ... с целью дальнейшего сбыта путем продажи 7 стеклянных бутылок объемом по 0.5 литра с этикетками «Водка Столичная» кустарно-приготовленной водно-спиртовой смеси, без марок акцизного сбора, опасной для жизни здоровья потребителей.
Дата обезличена года около 09 часов 40 минут, Прошенкова Т.А., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющих маркировки соответствия безопасности жизни и здоровья потребителей, кустарно приготовленной водно-спиртовой смеси крепостью 30,06 об.%, не подвергшейся обязательной сертификации на предмет соответствия ГОСТа Р 51355-99, является незаконным, умышленно совершила сбыт ФИО5 1 стеклянной бутылки объемом 0.5 литра с этикеткой «Водка Столичная» путем продажи по цене 40 рублей, кустарно-приготовленной водно-спиртовой смеси, опасной для жизни и здоровья потребителей без марок акцизного сбора.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Прошенкова Т.А. вину в совершении данного преступления полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимая не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает, что наказание Прошенковой Т.А. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Прошенкову Тамару Александровну в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Прошенковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – 7 стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра с этикетками «Столичная» со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Краснодару СУ СК при прокуратуре РФ по КК, после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...