К делу № Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.
подсудимого Некрыш В.И.
адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен
при секретаре Ложка М.П.
рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении Некрыш Владимира Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного в д. Номер обезличен по ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... бульвар, 6, ..., гражданина ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрыш В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009г. точное время дознанием не установлено, Некрыш В.И., находясь на берегу ... в ... ..., умышленно осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой не менее 6,14 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Дата обезличена года в период времени с 09 час. 10 мин. по 09 час. 25 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Некрыш В.И., возле д. Номер обезличен по ... ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,14 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере принадлежащие Некрыш В.И., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Некрыш В.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом диспансере, отрицательно характеризуется по месту жительства, зарегистрирован врачом психиатром с 1981 года по месту жительства с диагнозом психопатоподобный синдром на фоне травмы черепа.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако срок наказания не должен быть длительным.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Некрыш Владимира Ильича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Некрыш В.И. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года. Время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения содержание под стражей не изменять.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 4,14 грамма (сухого вещества), в полиэтиленовом пакете Номер обезличен; ватные тампоны со смывами с рук Некрыш В.И. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...ь