К делу Дата обезличена
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.
подсудимого Меркулова А.В.
защитника адвоката Вишневского М.С. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Меркулова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... в ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меркулов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года, точное время и дата дознанием не установлено, Меркулов А.В. находясь по над берегом ... умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана), массой не менее 6,43 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часов 45 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Меркулова А.В. возле дома Номер обезличен 119 по ..., было обнаружено наркотическое средство – канабис (марихуана), массой не менее 6,43 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Меркулову А.В.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Меркулов А.В. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.
Судом учтено, что подсудимый ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом диспансере, однако ранее обращался за консультативно-лечебной помощью по поводу легкой умственной отсталости, не состоит на учете в наркологическом диспансере.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Меркулова Александра Викторовича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 \восьми\ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена года по ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Меркулова А.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, массой 4,43 грамма (сухого вещества), ватные тампоны со смывами с рук Меркулова А.В., хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ...
...
...