К делу № Дата обезличена
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Стародубцева Т.Г.
подсудимого Полякова Ю.С.
защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Полякова Юрия Семеновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ..., гражданина ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков Ю.С. незаконно хранил взрывчатое вещество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 2003 года, точная дата и время дознанием не установлено, по Дата обезличена года Поляков Ю.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил по адресу: ..., ..., ..., ..., взрывчатое вещество дымный порох метательного действия, массой не менее 46,18 грамма.
Дата обезличена года в период времени с 11:50 часов до 12:30 часов, в ходе осмотра домовладения расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., был обнаружен и изъят дымный порох, массой 46,18 грамма, принадлежащий Полякову Ю.С., которое он незаконно хранил по своему месту жительства.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Поляков Ю.С. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый не имеет судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Полякова Юрия Семеновича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Полякова Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – дымный порох метательного действия, массой 40,18 грамма, упакованный в прозрачный пакет, хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), по квитанции Номер обезличен после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: