Приговор 228 ч. 1



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.

при секретаре Ложка М.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

подсудимого Янушковского Д.А.

защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Янушковского Дмитрия Ариевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ......, зарегистрированного в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., гражданина ...., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янушковский Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года, точное дата и время дознавателем не установлено, Янушковский Д.А. находясь в поле расположенном в ... путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,1 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 55 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Янушковского Д.А. около дома Номер обезличен по ... в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,1 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Янушковскому Д.А.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Янушковский Д.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает рецидив преступления.

Судом учтено, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Янушковского Дмитрия Ариевича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Янушковского Д.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 5,1 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Янушковского Д.А. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна Судья

Секретарь