К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
судьи Рогачевой Я.Ю.
при секретаре Ложка М.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.
подсудимого Ятченко Д.П.
защитника адвоката Кафалдиди К.Д. представившего ордер Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ятченко Дмитрия Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ятченко Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года, точное дата и время дознавателем не установлено, Ятченко Д.П. находясь на берегу реки ..., умышленно озоновая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,9 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Ятченко Д.П. в служебном помещении Номер обезличен ПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,9 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Ятченко Д.П.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ятченко Д.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Судом учтено, что подсудимый не состоит на учете в психиатрическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2004 года с диагнозом – синдром алкогольной зависимости, вызванный употреблением алкоголя, средней тяжести».
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Ятченко Д.П. возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ятченко Дмитрия Петровича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Ятченко Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 5,9 грамма (сухого вещества), в бумажном свертке, упакованном в полимерный пакет; ватные тампоны со смывами с рук Ятченко Д.П. хранящиеся в камере хранения (ОМ-5 УВД г. Краснодара), после вступления приговора в законную силу, как не представляющие ценности, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Прикубанский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья...