Приговор ст. 33, 158 УК РФ



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Токарева М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Прикубанского округа г. Краснодара Лазаревой Е.В.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Якименко М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева Александра Викторовича Дата обезличенаг.рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу ... ... ..., ... Дата обезличенаг. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.В. совершил три эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 09.00 часов по 21.00 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Лебедев А.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в жилое домовладение по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 2180 рублей, автомобильный телевизор «Премьер» стоимостью 4020 рублей, сотовый телефон «Сименс СF62» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО29, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенным имуществом Лебедев А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Лебедев А.В. в период времени с 06.00 часов по 12.00 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав с помощью топора входную дверь жилого домовладения по адресу: ... ..., незаконно проник внутрь дома ФИО7, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Лебедев А.В. в период времени с 13.00 часов по 17.00 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в жилое домовладение по адресу: ..., откуда тайно похитил ЖК-телевизор «Тошиба» стоимостью 18990 рублей, золотую цепочку весом 8 гр. стоимостью 6000 рублей, золотой кулон в виде иконы с изображением «Божьей матери» весом 8 гр. стоимостью 10000 рублей, золотой крестик стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО28, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 42990 рублей. Похищенным имуществом Лебедев А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Лебедев А.В. в период времени с 09.00 часов по 17.00 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла входной двери, незаконно проник в жилое домовладение по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил деньги в сумме 30000 рублей, золотую цепочку «Кардинал» весом 18 гр. стоимостью 12000 рублей, золотой браслет «Кардинал» весом 18 гр. стоимостью 10000 рублей, золотой перстень с черным камнем весом 10 гр. стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с жемчужиной весом 3 гр стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом весом 3 гр. стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат «Фуджимарт» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО27, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 70000 рублей. Похищенным имуществом Лебедев А.В. распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Лебедев А.В., Дата обезличенаг. около 10ч., в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с объявлением данного лица в розыск, в соответствии с отведенной ему преступной ролью позвонил ФИО9 и сообщил ей ложные сведения о том, что её знакомый ФИО10 задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка и для его освобождения необходимо уплатить штраф в размере 7000 рублей, а также попросил в связи с этим материальную помощь для освобождения ФИО10 и уплаты штрафа, заведомо зная о том, что ФИО10 находится по месту своего проживания. В последующем, Дата обезличенаг. около 9час. Лебедев А.В. прибыл на территорию «Кооперативного рынка», расположенного по ..., где встретился с ФИО9, которая, поверив Лебедеву А.В. и будучи обманутой им, искренне желая оказать помощь ФИО10, сообщила, что не располагает наличными денежными средствами, однако принесла ювелирные изделия, принадлежащие ее матери ФИО8 и попросила Лебедева А.В. реализовать данные ювелирные изделия, а за счет вырученных средств оплатить штраф, чтобы ускорить освобождение ФИО10 Дата обезличенаг. около 13час., находясь на пересечении улиц ... в ..., ФИО9 передала неустановленной следствием девушке по имени Надежда сумку, в которой находились принадлежащие ее матери ФИО8 ювелирные изделия: золотые серьги массой 4,13 грамм стоимостью 2065 рублей, золотые серьги массой 2,17 грамм стоимостью 1085 рублей, золотые серьги массой 3,75 грамм стоимостью 1 875 рублей, золотые серьги массой 3 грамма стоимостью 1 500 рублей, золотой кулон и цепочку общей массой 7,74 грамм стоимостью 3 870 рублей, золотое кольцо массой 4,90 грамм стоимостью 2 450 рублей, золотое кольцо массой 5,20 грамм стоимостью 2 600 рублей, золотое кольцо массой 5,70 грамм стоимостью 2850 рублей, золотое кольцо массой 3,65 грамм стоимостью 1825 рублей, золотое кольцо массой 6,5 грамм стоимостью 3 250 рублей, а всего на общую сумму 23 370 рублей. Неустановленная следствием девушка по имени Надежда, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Лебедева А.В., в этот же день, примерно в 13час.20мин., находясь на пересечении улиц Базовской и Чапаева в ..., передала вышеуказанную сумку с ювелирными изделиями Лебедеву А.В. Таким образом, Лебедев А.В., реализуя свой преступный умысел, завладел и похитил путем обмана принадлежащие ФИО8 ювелирные изделия: золотые серьги массой 4,13 грамм стоимостью 2065 рублей, золотые серьги массой 2,17 грамм стоимостью 1085 рублей, золотые серьги массой 3,75 грамм стоимостью 1 875 рублей, золотые серьги массой 3 грамма стоимостью 1 500 рублей, золотой кулон и цепочку общей массой 7,74 грамм стоимостью 3 870 рублей, золотое кольцо массой 4,90 грамм стоимостью 2 450 рублей, золотое кольцо массой 5,20 грамм стоимостью 2 600 рублей, золотое кольцо массой 5,70 грамм стоимостью 2850 рублей, золотое кольцо массой 3,65 грамм стоимостью 1825 рублей, золотое кольцо массой 6,5 грамм стоимостью 3 250 рублей, а всего на общую сумму 23 370 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб. Удерживая похищенное, Лебедев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал частично и показал, что кражи чужого имущества он не совершал, в этот период времени он находился по месту своему жительства в ... ФИО5, где работал ... Номер обезличен, а также он находился в ... на следственных мероприятиях по уголовному делу в отношении него. Признательные показания он дал под воздействием угроз и морального давления со стороны оперативных сотрудников милиции. Дата обезличенаг. он познакомился с ФИО10, который рассказал, что у него есть знакомая девушка ФИО9, которая работает продавцом продуктов на территории ... в ..., и дает ему часто деньги просто так, так как ФИО9 в него влюбилась. ФИО10 предложил Лебедеву А.В. обмануть ФИО9 и сказать ей, что ФИО10 находиться в милиции, расположенной по ... в ... и за него необходимо заплатить штраф в размере 7000 рублей, за тем, чтобы его отпустили. Лебедев А.В. позвонил ФИО9 и сказал, что ФИО10 на данный момент находится в милиции и необходимо заплатить за него штраф в размере 7000 рублей. Она ответила, что у нее денег нет. Затем она приехала на встречу с ним на пересечение ... этом также присутствовали знакомые ФИО14 - ФИО13 и девушка по имени Надежда. ФИО9 искала деньги, всем звонила, даже ходила к своей бабушке. Затем они все вместе пошли к дому ФИО9 и ждали возле ее дома, а она пошла к себе. ФИО9 вышла из дома с сумкой и сказала, что надо быстрее уходить, а то увидят родители. Они хотели заложить за деньги золото на паспорт Лебедева А.В. Потом к ним подошел ФИО12 и сказал, что он является отцом ФИО9 Лебедев А.В. рассказал ФИО12 о том, что парню его дочери требуется помощь. ФИО12 взял дочь за руку и начал отводить в сторону. В этот момент ФИО9, сбросив сумку с плеча, быстро передала ее Наде. Отец ФИО9 повел ее в сторону ... отдала сумку Лебедеву А.В. и ушла. Лебедев А.В. пошел домой к ФИО10, у которого находилась ФИО11, и рассказал ему о том, что случилось, показал золото. ФИО10 достал золото и высыпал на диван. В это время пришел ФИО13 и сказал, что ФИО12 подает заявление в милицию и необходимо вернуть золото. Но ФИО10 не хотел его возвращать. Лебедев А.В. начал собирать золото, что бы вернуть его. ФИО11 сказала, что вернет золото сама, так как Лебедев А.В. уже судим и его могут задержать. Она созвонилась по телефону с ФИО9 и договорилась встретиться, что бы вернуть золото. Затем ФИО9 позвонила и сказала, что золота не хватает. Лебедев А.В. уверен, что эти кольца взял ФИО10, т.к. он не хотел возвращать золото.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Так, потерпевшая ФИО29 в судебном заседании показала, что с подсудимым она не знакома. Дата обезличена года они с мужем вернулись вечером с работы домой по адресу: ..., ..., и обнаружили, что в доме беспорядок, вещи разбросаны по полу, вскрыто окно, пропали вещи: плеер, автомобильный телевизор, сотовый. В результате кражи ей был причинен значительный ущерб, на его возмещении она настаивает.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ... .... С подсудимым он не знаком. Дата обезличена года утром он уехал с женой из дома. В 12.00 часов ему позвонила жена и сообщила, что дверь в дом взломана. В доме все перевернуто. Топор, который находился у них во дворе, лежал на кровати. Из дома ничего похищено не было, т.к. ценности похитителя не нашли.

Свидетель ФИО7 дала в судебном заседании аналогичные показания.

Потерпевшая ФИО28 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... С подсудимым не знакома. Дата обезличена года она целый день то уезжала из дома по работе, то возвращалась. Когда она вернулась в очередной раз, обнаружила, что окно в спальню открыто, в доме все разбросано. Из дома пропали вещи: ЖК-телевизор «Тошиба» стоимостью 18990 рублей, золотая цепочка весом 8 гр. стоимостью 6000 рублей, золотой кулон в виде иконы с изображением «Божьей матери» весом 8 гр. стоимостью 10000 рублей, золотой крестик стоимостью 8000 рублей. В результате кражи был причинен значительный ущерб на общую сумму 42990 рублей, на возмещении которого она настаивает.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия, он проживает один по адресу: ..., ст. Елизаветинская, .... Дата обезличена года около 09.00 часов уехал на работу. В 17.00 часов вернулся домой и обнаружил, что разбито стекло двери. Окно в зале открыто. Войдя в дом, увидел беспорядок и разбросанные вещи. Осмотрев дом, обнаружил, что пропали: деньги в сумме 30000 рублей, золотая цепочка «Кардинал» весом 18 гр. стоимостью 12000 рублей, золотой браслет «Кардинал» весом 18 гр. стоимостью 10000 рублей, золотой перстень с черным камнем весом 10 гр. стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с жемчужиной весом 3 гр стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом весом 3 гр. стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат «Фуджимарт» стоимостью 4000 рублей. В результате кражи был причинен значительный ущерб на общую сумму 70000 рублей.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он был приглашен следователем в качестве понятого на производство следственного действия - проверку показаний подозреваемого в кражах Лебедева А.В. На двух служебных автомобилях они проехали к домовладениям ...

Свидетель ФИО16 дала в судебном заседании аналогичные показания, что и свидетель ФИО15

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ей по телефону позвонила знакомая и сообщила, что ее дочь плачет и просит в займы 1000 рублей. Муж позвонил дочери и спросил, где она находиться, на что она ответила, что в районе .... После чего он собрался и пошел к ней. В это время ФИО8 решила проверить свои ювелирные изделия на их наличие и обнаружила, что пакет, в котором находилось золото, пропал. Она сразу сообщила о пропаже мужу и сказала ему, чтобы он спросил у дочери, брала ли она золото. Муж ей перезвонил и сказал, что золото взяла их дочь, и сказал, что бы она срочно вызвала милицию, т.к. он понял, что их дочь в чем-то обманывают, суть обмана он ей не объяснил. После этого она вызвала сотрудников милиции, а затем собралась и поехала на .... По приезду на территорию «Кооперативного рынка», возле магазина ...», она увидела мужа, который рассказал, что когда он приехал на ... то увидел, что дочь находится в компании двух молодых людей. Один из них сказал ему, что парень их дочери по имени ФИО33, якобы, задержан и находиться в милиции и ФИО32 нужны деньги в сумме 7000 рублей. Муж заподозрил обман и для того, чтобы потянуть время, согласился помочь. Затем он позвонил ФИО31 на сотовый телефон и разговаривал с ним, представился и сообщил, что принес деньги, на что ФИО35 ответил, что деньги уже не нужны. Так же муж сказал, что их дочь вместе с сотрудниками милиции поехала на место встречи с девушкой по имени Ольга, которая позвонила дочери и сообщила о том, что сумка с золотом на данный момент находится у нее и она хочет вернуть все дочери. Затем приехали сотрудники милиции и попросили поехать с ними в .... В автомобиле с ними так же ехала девушка ФИО34, которая в руках держала сумку дочери. По прибытию в ..., дочь пояснила, что в руках у ФИО36 находится ее сумка, в которой должны находится ювелирные изделия. После этого дознаватель ФИО17 изъяла данную сумку и возвратила ее ФИО8 В присутствии дочери и мужа ФИО8 осмотрела содержимое сумки на наличие всех своих ювелирных изделий, которые находились в пакете. Там было обручальное кольцо массой 3,65 грамм стоимостью 2000 рублей, золотые серьги массой 4,13 грамм стоимостью 3000 рублей, золотые серьги массой 2,17 грамм стоимостью 3000 рублей, золотые серьги массой 3,75 грамм стоимостью 3000 рублей, золотые серьги массой 3 грамма стоимостью 3000 рублей, перстень массой 4,90 грамм стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку с кулоном общей массой 7,74 грамм стоимостью 2100 рублей, но среди данных ювелирных изделий отсутствовали обручальное кольцо массой 5,70 грамм стоимостью 5200 рублей, обручальное кольцо массой 5,20 грамм стоимостью 5700 рублей и перстень массой 6,5 грамм с александритом стоимостью 3000 рублей. Причиненный ей ущерб является для нее значительным.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подсудимого ранее видела несколько раз, их познакомил ее парень ФИО10 Ей позвонил Лебедев А.В. и сказал, что ФИО10 находится в КПЗ и что ему нужны деньги в сумме 7000 рублей для того, чтобы заплатить штраф. Она ему сказала, что денег нет. Потом он попросил прийти к нему на встречу на ул. Базовскую. Она пришла на ..., где встретила Лебедева А.В., ФИО13, и девушку по имени ФИО37. Лебедев А.В. сказал, что ему нужны деньги для ФИО10; ФИО9 ему ответила, что денег у нее нет, и тогда Лебедев А.В. настоял и уговорил ее взять из дома золото. Затем они вместе пошла к ней домой. Она зашла к себе домой, а ребята ждали на улице. Дома из шкафа она взяла пакет с золотыми украшениями и положила его к себе в сумочку. Затем они пошли в сторону ... Когда они были на рынке вместе с ребятами, то ей позвонил отец и она сказала, что ей нужны деньги, для того чтобы помочь ФИО10, на что отец, сказал, что сейчас придет на .... Когда пришел отец, она рассказала ему о том, что ФИО10 необходимо помочь, так как сейчас он находиться в милиции. Золото она отдала Надежде, когда отец ее стал уводить. Затем все разошлись. Вскоре позвонила ФИО11, и сообщила, что является сестрой ФИО10 и попросила прийти на угол улиц ... где она отдаст ей сумку с золотом. Вместе с сотрудниками милиции они поехали на встречу с ФИО11 У нее в руках была сумка ФИО9 После этого ФИО9 с родителями и сотрудниками милиции приехали в ... ..., где дознаватель изъяла у ФИО11 сумку и возвратила ее матери ФИО8 Но там не хватало двух обручальных колец и перстня.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. его жене позвонила знакомая, и сообщила, что дочь плачет и просит в займы 1000 рублей. Он позвонил дочери и спросил, где она находиться, на что она ответила, что в районе ... После чего он собрался и пошел к ней. Придя на рынок на ..., он увидел свою дочь с двумя парнями и девушкой. Один из парней представился ... и сказал, что парень его дочери, по имени ..., задержан и находиться в милиции, и для того чтобы ему помочь, нужно заплатить штраф в сумме 7000 рублей. ФИО9 согласился помочь и они вместе с дочерью и этим парнем пошли по ... в сторону ... пути от дочери он узнал, что она взяла дома ювелирные изделия, принадлежащие жене, и они находятся в её сумке, которую она отдала кому–то из ребят. ФИО12 сказал парню, что бы он никуда не уходил, что он вызывает милицию. Тот сразу ушел. Затем дочери позвонила девушка по имени ФИО38, которая попросила ее прийти на угол улиц Базовской и Гоголя, где она отдаст ей ее сумку, в которой находился пакет с золотом. По дороге он позвонил жене и сказал, что бы она вызвала милицию, так как понял, что дочь обманывают. Когда они пришли на «...», к ним подошли сотрудники милиции, забрали дочь и поехали на встречу с ФИО39. Затем сотрудники милиции вернулись вместе с их дочерью и какой-то девушкой, в руках у корой была сумка, принадлежащая его дочери. Они все вместе проехали в ..., где сумку с золотом вернули жене. Когда она проверила содержимое, то обнаружила, что в ней отсутствует два обручальных кольца и один перстень.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она работала ... ... ..., в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. она заступила на суточное дежурство. В вечернее время в ..., расположенное по ..., была доставлена ФИО11, в руках у которой находилась женская сумка черного цвета. Так же в кабинет вместе с ФИО11 зашли ФИО12, его жена ФИО8, а так же их дочь, которая пояснила, что в руках у ФИО11 находится сумка, принадлежащая ФИО9, в которой должно находится золото ее матери ФИО8 Данную сумку ФИО17 передала ФИО8, которая достала из сумки пакет с ювелирными изделиями из золота. Но среди данных ювелирных изделий она не обнаружила два обручальных кольца и один перстень, после чего ФИО8 написала заявление по факту хищения принадлежащих ей ювелирных изделий.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, Дата обезличенаг. со слов Лебедева А.В. ему стало известно о том, что ФИО10 предложил Лебедеву А.В. выступит посредником в обмане ФИО9; ФИО10 сказал Лебедеву А.В., что ба он представился братом ФИО10 и сказал ФИО18, что ФИО10 находиться в млиции необходимо заплатить за него штраф вразмере 7000 рублей, за то чтобы его выпустили, на что Лебедев А.В. согласился. Затем Лебедв А.В. попросил ФИО13 сходить с ним на встречу к ФИО9 Дата обезличенаг. примерно 09час. ФИО13 приехал на пересечение ..., где встретил Лебедева А.В. с его знакомой девушкой по имени ФИО40. Через 15 минут подъехала ФИО9. которая сказала, что денег у нее нет. Лебедев А.В. спросил, чем она может помочь ФИО10, на что ФИО9 сказала, что у нее дома есть золото, которое она может взять. Они все вместе пошли домой к ФИО9, которая зашла в дом, а когда вышла, с собой у нее была сумка черного цвета. Подойдя к ним, она достала из сумки прозрачный пакет, в котором находились различные упаковочные коробки, и сказала, что в данных коробках находится золото. После этого они все вместе направились в парк, расположенный возле «...». В парке ФИО9 показала им, что в пакете находится золото, раскрыв одну из коробок. Примерно в 13ч. они находились на пересечение улиц ..., в это время к ним подошел мужчина, который представился ФИО12 и сказал, что он является отцом ФИО9; ФИО13 ему объяснил, что они помогают его дочери найти деньги, для того что бы заплатить штраф за ФИО10, который на данный момент находится в милиции. Лебедев А.В. тоже это подтвердил. ФИО12 взял за руку ФИО9 стал ее отводить в сторону. В этот момент ФИО9, сбросив сумку с правого плеча быстро передала ее ФИО41. ФИО13, Лебедев А.В. и надежда поняли, что им надо уходить, так как ФИО12 мог проверить сумку ФИО9 на ее содержимое. ФИО9 сказала им чтобы они отошли в сторону и подождали ее, пока она поговорит с отцом. Но ФИО12 повел ФИО9 в сторону .... В это время ФИО13, Лебедев А.В. и ФИО42 пошли на территорию «...». Спустя 15 минут ФИО9 позвонила ФИО13 на телефон и попросила его, чтобы он пришел на угол ... пошел к ней на встречу, а Лебедев А.В. и надежда пошли домой к ФИО10 Когда ФИО13 встретился с ФИО9 и ее отцом, последний спросил его, где сумка с золотом, на что ФИО13 ответил, что он не знает, о каком золоте идет речь. Тогда ФИО12 сказал, что обратится с заявлением в милицию. ФИО13 пошел домой к ФИО10, где сказал Лебедеву А.В., что золото необходимо вернуть, т.к. ФИО12 намерен обратиться в милицию. На это ФИО10 сказал, что ничего возвращать не надо, а Лебедев А.В. сказал, что необходимо вернуть. Затем ФИО13 ушел домой.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 Дата обезличенаг. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Лебедева А.В., который указал на пересечение улиц ... и пояснил, что именно здесь примерно в 13ч. ФИО9 передала сумку с ювелирными изделиями девушке по имени ФИО43, в то время когда ее отец ФИО12 начал отводить ее в сторону. Далее Лебедев А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждающие существо предъявленного ему обвинения.

Также вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг. от ФИО8 /...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен участок местности на пересечении ... и ... в ... /т.1л.д.5-7/

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен участок местности на пересечении ... и ... в ... /т.1л.д.8-10/

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО8 добровольно выдал принадлежащие ей золотые изделия /т.1л.д. 34/,

- протоколом осмотра от Дата обезличенаг., согласно которого были осмотрены золотые изделия, добровольно выданные ФИО8 /т. 1л.д.35-37/,

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., согласно которого свидетель ФИО9 опознала Лебедева А.В. как мужчину, который Дата обезличенаг. предлагал ей передать через него деньги для того, чтобы заплатить штраф за ФИО10, который находится в милиции /т. 1л.д.68-71/,

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лебедева А.В. от Дата обезличенаг., согласно которого указал на пересечение улиц Гоголя и Коммунаров и пояснил, что именно здесь примерно в 13ч. ФИО9 передала сумку с ювелирными изделиями девушке по имени Надежда, в то время когда ее отец ФИО12 начал отводить ее в сторону. Далее Лебедев А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждающие существо предъявленного ему обвинения /т. 1л.д. 144-151/,

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО28 / том 2,л.д.4/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен жилой дом по адресу: ... / том 2,л.д. 5-11/;

- протоколом явки с повинной Лебедева А.В. от Дата обезличена года, в которой он пояснил, что в конце апреля 2008 года находился в дачном массиве, где с целью совершения кражи через окно проник в жилой дом и похитил из него ЖК-телевизор, ювелирные изделия / том 2,л.д.55/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО7 / том 2,л.д. 71/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен жилой дом по адресу: г. Краснодар с/т «КТТУ» ул. Калинина 63 / том 2,л.д. 73-78/;

- протоколом выемки от Дата обезличена года согласно которому у ФИО7 был изъят топор /том 2,л.д.111-113/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года согласно которому был осмотрен топор / том 2,л.д.114-116/;

- протоколом явки с повинной Лебедева А.В. от Дата обезличена года, в которой он пояснил, что в конце апреля 2008 года в утреннее время он находился в дачном массиве, где с целью совершения кражи подошел к одному из домов, перелез через забор, через окно проник в до, где осмотрел комнаты, но ничего не нашел, после чего скрылся / том 2,л.д.131/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО29 / том 2,л.д. 146/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому было осмотрено жилое домовладение по адресу: ... / том 2,л.д. 148-153/;

- протоколом явки с повинной Лебедева А.В. от Дата обезличена года, в которой он пояснил, что в конце апреля 2008 года в утреннее время находился в дачном массиве, где с целью совершения кражи в одном из домов с помощью монтировки открыл окно и проник во внутрь дома, откуда похитил ДВД-проигрыватель, телевизор и сотовый телефон / том 2,л.д.202/;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года от ФИО27 / том 2,л.д. 217/;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен жилой дом по адресу: ... ст. Елизаветинская ... / том 2,л.д. 219-225/;

- протоколом явки с повинной Лебедева А.В., в котором он пояснил, что в середине мая 2008 года в дневное время суток он в ст. Елизаветинской через окно проник в дом и похитил деньги 30 000руб. и ювелирные изделия / том 2,л.д.262/;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого подозреваемый Лебедев А.В. указал на жилое домовладение по адресу: ..., откуда в конце апреля 2008г. он совершил кражу чужого имущества; указал на жилое домовладение по адресу: ... с/т «КТТУ» ..., откуда в конце апреля 2008г. он совершил кражу чужого имущества; указал на жилое домовладение по адресу: ... с/т «Краснодаргорстрой» ..., откуда в конце апреля 2008г. он совершил кражу чужого имущества; указал на участок по адресу: ... ..., откуда в середине мая 2008 года, откуда в конце апреля 2008г. он совершил кражу чужого имущества / том 2,л.д.283-288/.

Показания подсудимого Лебедева А.В. о том, что вменяемые ему кражи имущества потерпевших ФИО29, ФИО28, ФИО27, а также покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО7 он не совершал, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью всех изложенных выше доказательств, а также оглашенными в судебном заседании показаниями самого Лебедева А.В., данными им Дата обезличенаг. в ходе предварительного следствия, которые подтверждают существо предъявленного ему обвинения (т. 2л.д. 63-64, 138-139, 209-210,269-270). Доводы подсудимого о том, что данные показания, а также явки с повинной были даны им под воздействием насилия и угроз со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются постановлением ФИО46 от Дата обезличенаг. об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 286, 302, 303 УК РФ в отношении ФИО44ФИО45 ФИО22, оперуполномоченного ФБУ ИЗ-23/1 ГУФСИН РФ по КК ФИО21, оперуполномоченного УР УВД по ПВО ... ФИО20 по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений.

Кроме того, показания подсудимого Лебедева А.В. о наличии у него алиби на момент совершения инкриминируемых ему преступления не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО25 показала, что она является матерью подсудимого Лебедева А.В., которого характеризует с положительной стороны; с апреля по май 2008г. он работал ... на ферме ООО ..., однако точные даты назвать не может; выезжал ли он в город – не помнит; новых ценностей в доме не появлялось.

Вместе с тем, согласно характеристики, выданной ООО ...» Лебедев А.В. работал в данной организации по трудовому соглашению с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Также судом были исследованы материалы уголовного дела по обвинению Лебедева А.В. по ч.1 ст.330 УК РФ, рассмотренного Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен г. .... Из материалов данного уголовного дела следует, что следственные действия проводились с участием Лебедева А.В. только Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., мера пресечения в виде подписки о невыезде была избрана Лебедеву А.В. Дата обезличенаг.

Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст. 51 Конституции РФ и ст. 75 УПК РФ, для отнесения их к недопустимым доказательствам не имеется и они не могут быть исключены из совокупности доказательств по настоящему делу.

Таким образом, действия подсудимого Лебедева А.В., совершенные им в отношении имущества потерпевшей ФИО29 следует квалифицировать по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Лебедева А.В., совершенные им в отношении имущества потерпевшего ФИО7 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Лебедева А.В., совершенные им в отношении имущества потерпевшей ФИО28 следует квалифицировать по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Лебедева А.В., совершенные им в отношении имущества потерпевшего ФИО27 следует квалифицировать по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Лебедева А.В., совершенные им в отношении имущества потерпевшей ФИО8 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной; обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив преступлений; а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту бывшей работы.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа.

Ввиду того, что Лебедев А.В. совершил умышленные преступления в период неотбытой части наказания по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличенаг., то на основании п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по данному приговору суда подлежит отмене.

Поскольку Лебедев А.В. осуждается за совершение тяжких преступлений, в его действиях присутствует опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему следует назначить отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая гражданские иски ФИО29, ФИО28, ФИО27 к Лебедеву А.В. о возмещении ущерба, суд считает их подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО29), в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,

- по ч. 3 ст. 30 п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО7), в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО28), в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшего ФИО27), в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества потерпевшей ФИО8), в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. ... Краснодарского края от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 5000руб.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения Лебедева А.В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лебедева Александра Викторовича в пользу ФИО29 – 7000руб., в пользу ФИО28 – 42 990руб., в пользу ФИО27 – 70 000руб.

Вещественные доказательства по делу: топор – возвратить ФИО7, сотовый телефон «Самсунг» - возвратить ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна: судья секретарь