К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
подсудимого Щукина А.Р.
гос. обвинителя Кисленко Н.В.
защитника подсудимого Вишневского М.С. ордер № Номер обезличен уд. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Щукина Алексея Ростиславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеет малолетнего ребенка, работающего ЧП «ФИО4» в должности продавца, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а, г» ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щукин А.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, в неустановленное дознавателем время, Щукин А.Р. находясь в лесополосе на берегу реки Кубань в ..., путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8,84гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 21час. 20 мин. по 21 час. 27 мин., сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра Щукина А.Р., проводившегося возле дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,84 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Щукину А.Р.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого.
Подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере, положительно характеризуется по месту работы.
Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, к которым относит рецидив преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которые судом не установлены, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а так же конкретные обстоятельства дела.
На основании изложенного, с учетом рецидива преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ с отбытием наказания в колонии строго режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Щукина Алексея Ростиславовича и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Щукина Алексея Ростиславовича изменить- взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, хранящиеся в УВД ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: