Приговор ст. 228ч.1



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Лазаревой Е.В.

подсудимой Тарыгиной Л.В.

защитника подсудимой Вишневского М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарыгиной Людмилы Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей в доме Номер обезличен по ... в ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарыгина Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 года, точное время дознавателем не установлено, Тарыгина Л.В., находясь в лесополосе, расположенной на берегу ... в районе ..., без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва дикорастущего растения, конопли – приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 8,03 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе.

Дата обезличена года с 13:30 часов по 13:50 часов, сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра Тарыгиной Л.В. в помещении УПМ Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., была обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,03 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Тарыгиной Л.В.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоящей на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах.

Суд учитывает обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, отношение подсудимой к совершенному преступлению и тот факт что подсудимая находилась в розыске, а так же конкретные обстоятельства дела.

С учетом личности подсудимой, иных обстоятельств дела, суд считает, что наказание ей может быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновной Тарыгину Людмилу Викторовну и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу, наркотические средства, хранящиеся в УВД ... ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: