Приговор ст. 238ч.1



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимой Гудзевой Р.С.

защитника Вишневского М.С., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гудзевой Раисы Семеновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... р-на ... ..., зарегистрированной и проживающей в доме Номер обезличен по ..., гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудзева Р.С. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 16 час. 00 мин., Гудзева Р.С. находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ст. Елизаветинской ..., осознавая, что сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей является незаконным, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыла ФИО5, путем продажи за 40 рублей, одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра без этикетки с находящейся в ней кустарно-приготовленной водно-спиртовой смеси, без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и содержащей токсичные микропримеси- изоамилол, 2-пропанол, ацетон. В ходе осмотра домовладения Номер обезличен по ... в ст. ..., обнаружены и изъяты 4 бутылки объемом 0,5 литров каждая с этикетками водки «Столичная», кустарно-приготовленной водно-спиртовой смеси, без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 и содержащей токсичные микропримеси- изоамилол, 2-пропанол.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой, как хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по ч. 1 ст. 238 УК РФ, квалифицированы верно.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой – ранее не судимой.

Кроме того подсудимая не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризовался по месту жительства.

Суд так же учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимой, признание вины, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Кроме того, суд учитывает социальное положение подсудимой, которая является пенсионеркой, ее отношение к совершенному преступлению, а так же мотивы совершенного преступления, и конкретные обстоятельства дела.

Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимой от общества, в виде штрафа в доход государства в размере дохода подсудимой за месяц, а именно пенсии.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гудзеву Раису Семеновну признать виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гудзевой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: