К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.
подсудимого Бойко О.А.
защитника подсудимого Васильевой И.А., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бойко Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в доме ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бойко О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, точное время дознавателем не установлено, Бойко О.А. находясь в лесополосе, около пруда расположенного в ... путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 7,36 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 07:30 часов по 08:20 часов, сотрудниками милиции в ходе проведения обыска домовладения Номер обезличен по ул. ... в ..., где проживает Бойко О.А., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 7,36 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, принадлежащее Бойко О.А..
Он же, Дата обезличена года, около 15:00 часов, находясь в домовладении расположенном по адресу: ..., пос. ..., ..., путем свободного доступа тайно похитил ДВД плеер «ВВК», стоимостью 2 490 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 ущерб на сумму 2 490 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, телефонограммой сообщила суду о невозможности явки в судебное заседание, не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства, просила взыскать с подсудимого сумму материального ущерба.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее судимого приговором ... суда ... по ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах.
Суд учитывает также обстоятельства, отягчающие наказание, которые судом не установлены, а также смягчающие наказание, к которым суд относит признание вины, дачу явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, а так же конкретные обстоятельства дела.
Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, наказание возможно назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Бойко Олега Анатольевича и назначить наказание
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию один год два месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде семи месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком один год и окончательно определить к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы, продлив испытательный срок до одного года шести месяцев.
Меру пресечения в отношении Бойко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Бойко Олега Анатольевича в пользу ФИО5 сумму материального ущерба в размере 2 490 рублей.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство и иные предметы, хранящиеся в УВД ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: