К делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бережинской Е.Е.
при секретаре судебного заседания Ивановой В.Г.
с участием государственного обвинителя Кисленко Н.В.
подсудимого Щербин С.И.
защитника Вишневского М.С., ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Щербин Семена Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в доме Номер обезличен по ... в ст. Елизаветинской в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего у ИП ФИО5 слесарем, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербин С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце осени 2009 года, точное дата и время дознавателем не установлено, Щербин С.И. находясь в лесополосе, расположенной вдоль реки Кубань, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,69 гр. (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут, сотрудниками милиции в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Щербин С.И. около дома Номер обезличен по ... в ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 6,69 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Щербин С.И.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.
Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого.
Подсудимый не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризовался по месту жительства.
Суд учитывает обстоятельства отягчающие наказание, которые судом не установлены, и смягчающие наказание к которым суд относит наличие у подсудимого двух малолетних детей, а так же раскаяние в содеянном, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а так же конкретные обстоятельства дела.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Щербин Семена Ивановича и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Щербин С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство и иные предметы, хранящиеся в УВД ... ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.
Председательствующий: